19 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


21.05.2007 | Новости компании

В сталеплавильном производстве ОАО "ЗСМК" завершен ремонт конвертера №2.

На Западно-Сибирском металлургическом комбинате (ОАО "ЗСМК", предприятие "Евраз Груп") завершен ремонт 160-тонного кислородного конвертера №2. Основной агрегат сталеплавильного производства перефутерован новым огнеупорным кирпичом, рассчитанным на 3500 плавок. Также выполнен ремонт сталевоза, на который устанавливаются разливочные ковши, и шлаковоза для транспортировки шлаковых чаш. Большой объем работ осуществлен на котле – утилизаторе конвертерных газов: заменены элементы котла в подъемном и опускном газоходах, водоотводящие трубы. Проведена ревизия дымососа, газоотводящего тракта, системы газоочистки с заменой форсунок и ремонт шламопровода для отвода шламовых вод от газоочистки. Отревизирована запорная арматура и электрооборудование агрегата.

В ходе ремонта впервые на кислородном конвертере №2 введена в эксплуатацию автоматизированная система управления дымососа с заменой аналоговых приборов на цифровые. Ранее часть технологических параметров записывалась на диаграммы, а часть выводилась на электроконтактный манометр в реальном времени без сохранения предыдущих значений. Благодаря установке новой автоматизированной системы все данные по температуре, давлению, расходу дымовых газов, вибрации подшипников дымососов отображаются на экране компьютеров и могут просматриваться технологическим персоналом как в реальном времени, так и в архивном режиме. Также проведена замена вторичных приборов измерения температуры чугуна с выводом информации на компьютер. Это позволит персоналу отслеживать технологические параметры, своевременно принимать оперативные решения и предупреждать нештатные ситуации.

Ремонт выполнен подрядными организациями ООО "Запсибремонт", ООО "Запсибэнергоремонт" и специалистами сервисных центров сталеплавильного производства. Проведенные работы обеспечат бесперебойную и надежную работу основного сталеплавильного агрегата. Кроме того, большой спектр мероприятий по ревизии энергетического оборудования позволит сократить выбросы газов в атмосферу.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal