19 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


21.05.2007 | Новости компании

РусАл планирует боксито-глиноземный комплекс в Коми к концу 09г.

Объединенная компания РусАл намерена к концу 2009 года построить самый большой в Евразии боксито-глиноземный комплекс стоимостью $1,5 миллиарда, сообщил крупнейший производитель первичного алюминия в мире в понедельник.

Представители компании не смогли назвать источник финансирования постройки комплекса, нацеленного на выпуск сырья для алюминия. РусАл сообщал ранее о планах инвестировать $15 миллиардов в течение 15 лет в проекты, связанные с алюминиевым производством из собственных средств, займов и денег государственного бюджета.

Проект "Коми Алюминий", прошедший госэкспертизу технико-экономического обоснования, предусматривает строительство глиноземного завода мощностью 1,4 миллиона тонн в год в Сосногорском районе республики Коми и увеличение добычи на действующем Средне-Тиманском бокситовом руднике с 2,6 до 6,4 миллиона тонн в год.

Строительство начнется в июне 2007 года.

"Проект Коми Алюминий входит в число приоритетных проектов.., так как способствует укреплению сырьевой базы Объединенной компании за счет российских бокситов и глинозема и является важным элементом в реализации наших проектов по вводу в строй в России новых мощностей по производству алюминия", - цитирует пресс-релиз слова директора инжинирингово-строительного дивизиона Валерия Матвиенко.

Доказанные запасы крупнейшего в России и в Евразии Средне-Тиманского месторождения бокситов составляют 260 миллионов тонн.

В конце марта РусАл завершил слияние с российским производителем алюминия СУАЛом и швейцарской трейдинговой компанией Glencore, создав крупнейшего в мире производителя алюминия и глинозема.

СУАЛ начал разработку Средне-Тиманского месторождения в 1997 году. В 2005 году РусАл и СУАЛ подписали партнерское соглашение о проекте в Коми и оценили его тогда в $1,2 миллиарда. -- Reuters


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal