29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


24.11.2006 | Новости компании

Один из крупнейших в мире никелевых проектов закрыт по решению суда.

Rheebu Nuu, группа, представляющая интересы народности канаков в Новой Каледонии, сообщила о том, что выиграла судебный процесс против разработки проекта Горо канадской компанией Inco.

Парижкий суд постановил, что Inco должна прекратить работы на проекте Горо в течение 48 часов, в противном случае на компанию будет наложен штраф в размере $38,6 тыс. за каждый день просрочки. Иск Rheebu Nuu к Inco россматривался в Париже, так как Новая Каледония имеет статус заграничной французской территории.

Претензии Rheebu Nuu главным образом экологические. Представитель группы сообщил, что, по их информации, загрязнение территории от проекта "будет превышать все установленные нормы, растительному и животному миру юга Новой Каледонии будет нанесен непоправимый ущерб".

"В ходе работы проекта предполагается ежедневный сброс 160 тыс. куб. м отходов, содержащих тяжелые металлы, в горизонт подземных вод, откуда идет водозабор для всех близлежащих населенных пунктов. Проект находится в сейсмоопасной зоне, и последствия землетрясения могут быть непредсказуемыми", – добавил он.

Группа начала протестовать против строительства на проекте в апреле 2006 г. С 25 сентября, при поддержке профсоюза рабочих Новой Каледонии (Confederation Syndicale des Travailleurs de Nouvelle-Caledonie), была организована всеобщая забастовка, продолжающаяся по настоящее время.

Ожидалось, что ежегодно на проекте будет добываться 60 тыс. т никеля и 4,3–5 тыс. т кобальта. -- Торговая система Металлоторг


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal