29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


24.11.2006 | Новости компании

AMK Украины разрешил ОАО "ММК им. Ильича" купить акции Комсомольского рудоуправления.

Мариупольский металлургический завод имени Ильича получил разрешение регулирующих органов на покупку акций Комсомольского рудоуправления, крупнейшего на Украине производителя флюсового известняка для металлургии.

Об этом говорится в сообщении антимонопольного комитета.

По данным комитета, в результате покупки меткомбинат получит более 50 процентов голосов в высшем органе управления Комсомольского рудоуправления.

По данным украинских СМИ, на начало октября 2006 года меткомбинату имени Ильича принадлежало 60,018 процента акций рудоуправления. Оставшиеся 39,982 процента акций принадлежат государству и управляются Фондом государственного имущества.

В октябре ФГИ отменил планировавшийся конкурс по продаже 38,14 процента акций Комсомольского рудоуправления, расположенного в Донецкой области, в связи с претензиями со стороны контрольной комиссии Верховной Рады.

Отмененный конкурс был наиболее крупной приватизационной продажей, которую Фонд планировал на конец 2006 года.

Депутаты Рады высказали протест против выдвинутых к возможному победителю конкурса дополнительных условий, которые по их мнению, ограничивали круг возможных претендентов.

Ранее ФГИ сообщал, что на покупку этого предприятия претендовали три неаффилированные друг с другом компании. Стартовая цена 38,14 процента акций АО Комсомольское рудоуправление была установлена на уровне 108,674 миллиона гривен ($21,5 миллиона).

К победителю конкурса, в частности, выдвигалось требование добиться увеличения объемов реализации продукции предприятием, а также требования об инвестировании средств в модернизацию производства, повышении качества продукции и освоении нового месторождения известняков.

Кроме того, условия конкурса требовали, чтобы его участники осуществляли на протяжении не менее трех лет деятельности по добыче известняка или использовали в своей деятельности продукцию выставленного на продажу предприятия.

После решения отменить конкурс, два претендента на пакет заявили, что оспорят решение фонда в суде.

Уставный капитал АО Комсомольское рудоуправление, в котором работает 2.554 человека, составляет 284,9 миллиона гривен.

По данным ФГИ, активы этой компании по состоянию на 1 июля 2006 года оценивались в сумме 204,2 миллиона гривен. Объем реализации продукции в первом полугодии 2006 года составил 68,3 миллиона гривен. ФГИ не дает сравнительных данных за аналогичный период 2005 года.

-- Reuters


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}





MyMetal