19 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


27.11.2006 | Новости компании

В Группе "Магнезит" получена первая партия плавленого периклаза из сибирского сырья.

В ОАО "Комбинат "Магнезит", входящем в состав Группы "Магнезит", выплавлен первый периклаз из сырья месторождения "Голубое". Разработка этого месторождения в Мотыгинском районе Красноярского края ведется Группой "Магнезит" в соответствии с Программой стратегического развития. Общая сумма инвестиций в этот проект до конца 2009 г. превысит 1 млрд. руб., сообщает департамент общественных связей холдинга.

В октябре на комбинат "Магнезит" с месторождения "Голубое" поступила первая партия сырого магнезита в количестве 400 т. Сегодня из красноярского сырья получен первый периклаз. Результаты опытных плавок, проведенных в электродуговых печах ЦМП-4, подтвердили высокое качество минерала. Уже сейчас можно с уверенностью говорить о том, что переработка сибирского магнезита позволит стабильно получать плавленые порошки с содержанием MgO свыше 98%, а также существенно улучшить технико-экономические показатели при их производстве.

В ближайшее время опытные работы с магнезитом из "Голубого" продолжатся. Специалисты комбината разработали программу, в соответствии с которой красноярское сырье пройдет еще испытание обжигом во вращающихся печах и подвергнется брикетированию.

На сегодняшний день разведанные запасы месторождения "Голубое" составляют 15,5 млн. т, расчётная мощность карьера, выход на которую планируется к 2008 г., - 200 тыс. т. Горно-капитальные работы для вскрытия запасов магнезита были начаты в конце августа текущего года, а промышленная добыча и отгрузка сырья потребителям планируется в начале 2007 г. Промышленная разработка красноярского месторождения позволит Группе "Магнезит" выйти на огнеупорный рынок с новыми высококачественными видами продукции, включая как формованные, так и неформованные материалы.

Группа "Магнезит" - единственная компания в СНГ, имеющая доступ к магнезиальному сырью. Помимо месторождения "Голубое", холдинг располагает несколькими месторождениями Саткинской группы в Челябинской области. Общий объем доказанных запасов месторождений превышает 150 млн. т. С учетом месторождения "Голубое" предприятия Группы обеспечены запасами природного магнезита на ближайшие 55-60 лет.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}





MyMetal