19 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


22.05.2007 | Новости компании

Металлотрейдеры Дальнего Востока обсудили проблемы рынка.

В Хабаровске завершилась конференция "Дальневосточный рынок металлов-2007", в работе которой участвовали более 70 представителей металлоторговых организаций Дальневосточного федерального округа и крупнейших металлургических компаний России.

В ближайшие годы будет наблюдаться тенденция роста импорта стали из стран Азии через Владивостокский морской торговый порт (ВМТП). Так, по порту Владивосток до конца ближайшего года ожидается до 80 тыс. т импортных грузов черной металлургии. В перспективе грузооборот импортного проката через ВМТП ежегодно будет возрастать в 3-4 раза. В 2008 г. грузооборот увеличится до 200 тыс. т. Такие данные привел на конференции коммерческий директор ВМТП Дмитрий Домрачев.

Сейчас Дальний Восток России получает возможность за короткое время приобретать стальные рулоны, прокат и прочие продукты импортного производства по цене значительно более низкой по сравнению с предлагаемой отечественными производителями. Ведь транспортная составляющая цены при доставке черных металлов на местный рынок доходит до 40% в структуре стоимости самого продукта. Расходы на доставку продукции той же номенклатуры из стран Азии в этом случае значительно ниже даже с учетом стоимости таможенных платежей. Таким образом, не составляет проблем доставить партию груза интересующего объема практически из любого порта Юго-Восточной Азии. К примеру, спотовые цены на тонну листового горячекатанного проката в рулонах в Китае сейчас составляют $480, с учетом доставки в порт Владивосток – около $680 включая таможенные платежи. Во Владивостоке стоимость такого же рулона, производства российских металлургических предприятий, по данным Д. Домрачева, составит от $970 до $1050.

По информации начальника отдела маркетинга рынка сварных труб промышленного назначения Трубной металлургической компании Алексея Дубинина, костяк дилерской сети ТМК в регионе составляют члены Российского союза поставщиков металлопродукции. В 2006 г. доля ТМК на рынке ДВФО составляла 20%, причем весь этот объем был отгружен на "Магхабаровмет" и RUSTEEL.

Как сообщил член Совета РСПМ, директор компании RUSTEEL Максим Пацвальд, доступный сегмент потребления из общей емкости рынка металлопроката для металлоторговых организаций Дальнего Востока составляет 300 тыс. т. В 2006 г. компания RUSTEEL на территории Дальнего Востока реализовала около 46 тыс. т металлопроката, суммарный объем продаж компании составил 150 тыс. т. К 2012 г. компания планирует выйти на федеральный уровень: открыть металлобазы и сервисные металлоцентры в Новосибирске, Екатеринбурге и Москве и увеличить объемы продаж до 1 млн т в год.

Также на конференции выступили директор Дальневосточного филиала НЛМК Игорь Костюков, начальник отдела маркетинга ОМК Илья Глазков, начальник коммерческого отдела компании "Инпром" Николай Гаврилов, менеджер "Аркада-Инжиниринг" Сергей Тернюк. Скорее всего, следующая конференция "Дальневосточный рынок металлов" пройдет в Южно-Сахалинске. -- INFOLine, ИА (по материалам Российского Союза поставщиков металлопродукции)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal