19 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


22.05.2007 | Новости компании

Доброе утро, Вьетнам! "Укррудпром (Украина)". 21 мая 2007

Вьетнам становится популярным местом для строительства метзаводов. Пока правительство страны ведет переговоры о создании интегрированного комбината мощностью 5 млн. тонн, американская компания Eminence презентовала проект комплекса, который может стать крупнейшим сталелитейным заводом мира.

В приморской провинции Кхань Хоа на юге страны в свободной экономической зоне Nghi Son предполагается построить промышленный кластер, в состав которого войдут металлургический комбинат, электростанция, порт, судостроительная верфь, цементный завод, а также ряд объектов научно-исследовательского, социального и развлекательного назначения. Производительность первой очереди завода, которую планируется завершить к 2013 году, указывается на уровне 12 млн. тонн в год, а в ходе реализации второй очереди (2013-2020 годы) этот показатель можно будет довести до 30 млн. тонн в год. Строительство предприятия, которое будет работать на импортном сырье, оценивается в 26 млрд. долларов, еще на 4 млрд. долларов потянут инфраструктура и прочие объекты комплекса. Представители вьетнамского правительства отмечают, что в случае реализации этот проект станет крупнейшей инвестицией в истории страны. Пока пальма первенства принадлежит заводу корпорации Intel стоимостью 1 млрд. долларов.

Правда, еще большой вопрос: станет ли этот проект чем-то большим, чем впечатляющая презентация? Гигантизм в металлургической отрасли на уровне отдельных предприятий в последнее время не ассоциируется со значительными успехами, а ряд мегапроектов, анонсированных в последние годы, весьма туго продвигаются вперед. Так, корейская компания Posco никак не может решить вопрос с выделением земельного участка для строительства своего металлургического комбината на 12 млн. тонн в год в индийском штате Орисса. Местные жители яростно протестуют против появления по соседству столь крупного предприятия, а власти не хотят давать позволения на принудительный выкуп земли у ее нынешних собственников. Руководство Posco уже объявляло, что не намерено переносить стройку на другую площадку, но если проблемы с землей не будут решены, просто откажется от проекта.

Индийские металлургические компании в то же время ищут возможности для размещения своих производственных мощностей за границей. Две местные компании — Tata Steel и Essar Steel — заявили о намерении возвести сталелитейные комбинаты в Египте. При этом Tata Steel готова инвестировать в свое предприятие 900 млн. долларов, а Essar Steel намерена ограничиться суммой в 590 млн. долларов. Обе компании пока не сообщают ни о месте расположения своих предполагаемых объектов, ни об их производственной мощности.

Китайцы играют на опережение

Китайская сталелитейная отрасль отреагировала на отмену возврата НДС экспортерам стали… резким увеличением объемов зарубежных поставок. В апреле за границу было поставлено 7,16 млн. тонн стальной продукции, что более чем на 1 млн. тонн превышает прежний рекорд, поставленный в ноябре прошлого года. Несмотря на постоянные заверения властей о неизбежном сокращении экспорта стали и ужесточении ограничений металлургическая отрасль страны только наращивает поставки.

Однако теперь перед китайскими металлургами замаячила реальная перспектива массового возведения барьеров в странах-импортерах. Подобные разговоры в США, ЕС, ряде государств Восточной Азии ведутся уже не один месяц и могут вот-вот перейти в стадию конкретных решений. В частности, группа из 42 американских конгрессменов составила петицию, в которой предложила ввести против Китая торговые санкции за "несправедливую практику искусственного занижения курса юаня", по меньшей мере, с 1994 года. По мнению авторов документа, китайская валюта недооценена, примерно, на 40%, что создает неоправданные преимущества экспортерам. В 80-е годы в аналогичной ситуации США заставили Японию ревальвировать иену. Вряд ли им удастся провернуть то же самое с Китаем, но введение санкций на ряд китайских товаров (и в первую очередь, сталь) не исключено.

Понимая эту опасность, китайские власти намерены провести в июне серию переговоров в США, ЕС, Японии и Корее. Чтобы избежать массового введения санкций против экспорта стальной продукции из страны, правительство КНР, очевидно, в очередной раз пообещает найти управу на поставщиков.

Впрочем, в чем пока что нельзя обвинить китайских металлургов, так это в демпинге. Наоборот, в последние две-три недели они всеми силами стараются поднять экспортные цены, при этом порой перегибая палку. Так, прокатные заводы в странах Юго-Восточной Азии отказываются от закупок китайских заготовок по 510-520 долларов за тонну C&F и слябов по 540-550 долларов за тонну C&F, считая эти цены слишком высокими. Корейские компании недовольны тем, что китайцы хотят взвинтить цены на горячекатаные рулоны и толстолистовую сталь до 580-600 долларов за тонну FOB и 610-620 долларов за тонну FOB соответственно по июльским поставкам.

Правда, при отправке своей продукции в Европу китайцам приходится идти на уступки. Так, последние предложения по катанке поступали из расчета 440-445 евро за тонну CIF, что на 30 евро за тонну меньше, чем в конце апреля. Однако это удешевление вызвано, прежде всего, слабостью европейского рынка длинномерного проката. Цены на эту продукцию буквально валятся вниз под грузом дешевеющего лома, сокращения спроса и обильных запасов. В авангарде этого процесса находится арматура. Ее производителям пришлось заключить новые контракты на июнь по ценам, на 30-40 евро за тонну уступающим майскому уровню, — 460-500 евро за тонну ex-works. Турецкие компании также были вынуждены сократить свои котировки до около 600 за тонну FOB. Российские и украинские предприятия продают арматуру по 560-570 долларов за тонну FOB, уменьшив её стоимость на 20-25 долларов за тонну по сравнению с началом мая.

Подешевел на европейском рынке (особенно на юге) и плоский прокат. Горячекатаные рулоны, поставляемые в Испанию и Италию из-за пределов ЕС, понизились от более 500 евро за тонну CIF до 480-490 евро за тонну CIF, а холоднокатаные — от 580-590 до 550-570 евро за тонну CIF. Правда, европейские производители пока удерживают отпускные цены на горячий прокат на уровне 500-520 евро за тонну ex-works и не теряют надежды на повышение цен в июле, когда, по их мнению, рынок снова активизируется, а объемы импорта сократятся. По мнению корпорации Corus скачок цен на листовую сталь в третьем квартале может достигнуть 40-60 евро за тонну. Эта позиция пока не разделяется большинством экспертов.

Украинские горячекатаные рулоны между тем подешевели примерно на 20 долларов за тонну по сравнению с началом месяца. Последние предложения поступали по 560-570 долларов за тонну FOB, аналогичная российская продукция котируется на уровне 575-590 долларов за тонну FOB.

Закупочная кооперация

Согласно последним данным национальной внешнеторговой статистики, китайские компании в апреле импортировали около 33,4 млн. тонн железной руды, а по итогам четырех первых месяцев текущего года объем закупок составил 136 млн. тонн, что на 23,3% больше, чем за тот же период прошлого года. Теперь уже прогнозы о доведении китайского импорта руды в текущем году до 400 млн. тонн больше не кажутся фантастическими.

Правда, сырье обходится китайским компаниям недешево. В апреле его средняя стоимость достигла 75,28 долларов за тонну CIF, что представляет собой абсолютный рекорд. С учетом растаможки и дальнейшей транспортировки руда обходится металлургическим заводам, расположенным на удалении от портов, порой в 1000 юаней (130 долларов) за тонну. По словам китайских аналитиков, взлет цен объясняется вынужденным увеличением закупок более дорогого ЖРС из Бразилии и Австралии в противовес индийскому, а также ростом затрат на фрахт. За последние два года стоимость доставки бразильской и австралийской руды поднялась соответственно на 47,4 и 45,2%.

Китайская металлургическая ассоциация CISA предлагает противостоять этой беде сообща. Руководство CISA призывает металлургов, в первую очередь средние и небольшие предприятия, кооперироваться между собой, заключать совместные долгосрочные контракты с производителями железорудного сырья и транспортниками, получая скидки за счет масштабов. Крупные корпорации со своей стороны могут помочь мелким, организуя для них закупки импортной руды от своего имени.

Из крупных проектов в мировой железорудной отрасли, анонсированных на прошлой неделе, отметим контракт на строительство завода по производству окатышей в Бахрейне, который получила японская компания Kobe Steel. К июлю 2009 года японцы должны сдать "под ключ" предприятие мощностью 6 млн . тонн в год для компании Gulf Industrial Investment Co. (GIIC). После этого совокупная производительность GIIC достигнет 11 млн. тонн в год. Полученные в Бахрейне окатыши будут поставляться заводам по выпуску восстановленного железа (DRI) в Индии, странах Персидского залива и Юго-Восточной Азии. Стоимость проекта составляет около 465 млн. долларов. -- Укррудпром (Украина)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal