29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


30.11.2006 | Новости компании

В США за покупками. "Укррудпром (Украина)". 29 ноября 2006

"Отстрелявшись" на IPO, российские сталелитейные компании дружно ринулись скупать зарубежные активы. Их всех привлекают мощности в США и Евросоюзе, но используют они совершенно разные стратегии. В отличие от группы Evraz, которая за ценой не постоит, "Северсталь" предпочитает дешево скупать банкротов.

В этом отношении подходы Evraz Group и "Северстали" напоминают стратегии приобретений, которые до объединения практиковали Arcelor и Mittal Steel соответственно. Люксембургская корпорация покупала только активы, которые могли успешно вписаться в ее структуру и принести существенную синергию без значительных дополнительных затрат на интеграцию. Типичный пример - канадская компания Dofasco, за поглощение которой Arcelor упорно боролась с немецким концерном Thyssen Krupp и победила, предложив весьма завышенную цену. Примером же стратегии Mittal Steel служит сама компания, целиком состоящая из купленных по дешевке, устаревших морально и изношенных физически мощностей, расположенных в разных регионах мира. Все эти активы требуют значительных инвестиций в реконструкцию и модернизацию. Исключение составляет покупка Arcelor - хоть и произведенная в долг, эта покупка имела смысл: эффективность и прибыльность люксембургской группы, ее технологии и высококвалифицированный персонал дадут возможность лидеру мирового рынка произвести модернизацию, в которой остро нуждаются практически все предприятия Mittal Steel.

Итак, обе российские компании вышли на международные рынки слияний и поглощений. Evraz Group, выкупивший ранее крупнейшего в Чехии производителя толстолистовой стали Vitkovice Steel за 240 млн. евро, сейчас приобрел за 2,3 млрд. долларов эффективную американскую компанию Oregon Steel Mills. В свою очередь, "Северсталь" купила в США обанкротившееся предприятие Rouge Industries, безуспешно поторговалась за канадскую Stelco, которая находится под внешним управлением, затем приобрела в Италии обремененную долгами группу Luccini, а теперь начала переговоры с Mittal Steel о приобретении завода Weirton Steel, который достался компании в результате поглощения International Steel Group (ISG) Уилбура Росса.

В конце 90-х американская сталелитейная промышленность находилась в крайне трудной ситуации - обремененные непосильными социальными обязательствами, интегрированные заводы были неспособны пережить рыночный спад, один за другим объявляя о банкротстве. Всего за этот период обанкротилось 38 предприятий отрасли. Такая же судьба постигла в 2003 году и Weirton Steel. В те времена рыночные аналитики и топ-менеджеры сталелитейной промышленности сходились во мнении, что сегмент интегрированных предприятий в США нежизнеспособен. Было понятно, что их высокие производственные затраты и неподъемные социальные задолженности никогда не дадут им возможности конкурировать ни с американским сектором прокатных мини-заводов, нанимающих не объединенных в профсоюзы рабочих, ни с дешевым импортом из развивающихся стран.

Однако Уилбур Росс - известный инвестиционный банкир - решил поучить этих профессионалов уму-разуму и объявил: доменное производство стали в США может быть рентабельным. С этой целью он приобрел LTV Steel, на базе которой учредил ISG, включая в нее все новые и новые интегрированные заводы по мере их приобретения. Разумеется, все покупки совершались по дешевке и только после того, как профсоюзы этих предприятий отказывались от своих традиционных требований. Приобретая убыточные предприятия, ISG снижала издержки за счет оптимизации социальных выплат, но не закрывала заводы, и профсоюзам оставалось только удовлетвориться обязательствами в плане сохранения рабочих мест. Таким образом, в ISG входили только заводы, освобожденные от обременительной "социалки". В эту группу в 2004 году вошли Bethlehem Steel, Acme Metals и пятая по величине сталелитейная компания США Weirton Steel - Росс заплатил за нее 255 млн. долларов. Однако злоключения Weirton Steel на этом не завершились.

Лакшми Миттал и Уилбур Росс исповедуют близкие концепции ведения бизнеса, и они легко договорились о сделке по поглощению ISG. Для Weirton Steel это поглощение стало роковым. Барьеры, выстроенные против импорта стальной продукции в США, уже были устранены, и, несмотря на начавшийся рост цен, выдержать конкуренцию с иностранными экспортерами могли только те компании, которые при сравнимом качестве продукции могли выпускать ее с наименьшими затратами. Weirton Steel не относилась к их числу. Камнем преткновения стало высокозатратное доменное производство, и в мае 2005 года Mittal Steel остановила вторую доменную печь мощностью 1,5 млн. тонн (первая простаивала к этому моменту уже более двух лет). Сначала полагали, что это - временная мера, но 30 ноября Mittal Steel приняла окончательное решение о закрытии производства стали и чугуна на Weirton Steel. Профсоюз отчаянно противился этому решению, поскольку оно привело к сокращению 800 рабочих мест, но из-за неустранимых структурных изъянов доменное производство не могло стать рентабельным.

Таким образом, сейчас на Weirton Steel работают только мощности по выпуску горячекатаных рулонов, листовой стали, а также линии оцинкования и линии по производству белой жести (одно из крупнейших производств этой продукции в США). Разумеется, эти мощности прекрасно вписываются в структуру Mittal Steel - крупнейшего в мире производителя белой жести - и компания предпочла бы сохранить это предприятие в своем составе. Однако антимонопольное ведомство США соглашается утвердить сделку по слиянию Arcelor Mittal Steel только при условии, что компания продаст одно из трех предприятий - Dofasco, Sparrows Point (Bethlehem Steel) или Weirton Steel.

Разумеется, Лакшми Миттал предпочел бы продать Dofasco, приобретенную Arcelor непосредственно перед сделкой с Mittal Steel. Собственно, Миттал исходно утверждал, что если эта сделка состоится, то он продаст эту компанию Thyssen Krupp по той цене, после которой немецкий концерн вышел из торгов с Arcelor. Однако руководивший в то время люксембургской корпорацией Ги Долле сумел вывести Dofasco за пределы досягаемости Mittal Steel - даже в том случае, если ей удастся поглотить Arcelor. Акции этой компании были переведены учрежденному в Голландии фонду The Steel Stitching Company, и ее продажу можно осуществить только с согласия всех трех членов правления этого фонда. В ноябре Steel Stitching дал отрицательный ответ на запрос о продаже Dofasco. В такой ситуации Миттал и решил расстаться с Weirton Steel.

Таким образом, "Северсталь" получила возможность приобрести компанию, владеющую мощностями по производству 3 млн. тонн стали в год, расширив, тем самым, свой плацдарм на привлекательном американском рынке. Компанию хотят продать, кроме того, у Weirton Steel есть серьезные проблемы, значит - ее можно будет приобрести по разумной цене. По мнению аналитиков, стоимость Weirton Steel может составить 500-700 млн. долларов (с учетом того, что компания работает в убыток). При этом завод - хороший актив, и его приобретение повысит инвестиционный профиль "Северстали". Это предприятие генерирует основную часть прибылей за счет продаж продукции высоких переделов - 45% доходов приходится на долю белой жести, 30% - на долю оцинкованной стали, остальное - на листовые материалы. "Северсталь" может произвести модернизацию предприятия, создать дополнительные рабочие места и увеличить оборотный капитал, после чего Weirton Steel начнет приносить прибыль. Вряд ли Алексей Мордашов будет возобновлять на ее заводе доменное производство, скорее - в случае успеха сделки - он будет снабжать российскими слябами мощности Weirton Steel, выпускающие продукцию более высокого передела. Этот путь "Северсталь" уже успешно проделала, когда выводила из кризиса Rouge Industries. При этом непохоже, чтобы у Мордашова объявился конкурент: хотя Weirton Steel давно интересует американскую компанию Esmark, которая несколько лет назад даже вела переговоры о ее покупке, вряд ли эта фирма решится вступить в ценовую войну с российским гигантом. Существенно другое: какой путь выберет Мордашов для реализации своих планов по переводу "Северстали" на второе место в мировой стальной табели о рангах. Свидетельствуют ли переговоры по Weirton Steel в пользу того, что выбор уже сделан? -- Укррудпром (Украина)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal