28 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


30.11.2006 | Новости компании

Верховная Рада приняла закон об отмене запрета на экспорт металлолома.

Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект, предлагающий отменить запрет на экспорт лома легированных черных металлов и цветных металлов, а также полуфабрикатов с их использованием.

За законопроект "О ставках вывозной (экспортной) пошлины на лом легированных черных металлов, лом цветных металлов и полуфабрикатов с их использованием", внесенный Кабинетом министров, поддержали в среду в первом чтении 411 народных депутатов из 443, зарегистрировавшихся в сессионном зале.

Документ предлагает отменить запрет экспорта лома легированных черных металлов и цветных металлов, а также полуфабрикатов с их использованием, и установить для них ставки экспортной пошлины в размере 30 евро /тонна в первый год действия закона, поэтапно снижая их в течение пяти лет до 15 евро /тонна.

Согласно законопроекту, новые ставки пошлины должны быть введены с момента вступления Украины во Всемирную торговую организацию.

Со дня вступления этого законопроекта в силу в течение пяти лет экспорт указанных товаров будет разрешен только специализированным, металлургическим перерабатывающим предприятиям, на которых изготовлена эта продукция, при наличии экспортного сертификата качества.

Кроме того, система управления качеством на этих предприятиях должна соответствовать требованиям стандарта ISO 9000-2001 либо подтверждаться другим сертификатом соответствия.

Вывоз за пределы таможенной территории Украины указанных товаров как давальческого сырья будет возможным при условии предварительной уплаты в бюджет суммы экспортной пошлины исключительно денежными средствами.

Кроме того, согласно законопроекту, эти товары будут изъяты из режима свободной торговли с иностранными государствами. -- Интерфакс-Украина


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal