25 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


30.11.2006 | Новости компании

МЭРТ обнаружило зависимость цен на металлы от экономической ситуации в мире.

Средняя мировая цена на алюминий выросла в октябре по сравнению с сентябрем на 7,3 % до 2654,59 $/т, на никель - на 8,5 % до 32702,95 $/т, на медь - снизилась на 1,3 % до 7500,39 $/т. Об этом говорится в докладе Минэкономразвития РФ о социально-экономическом развитии РФ в январе-октябре 2006 г.

В целом, цены на все биржевые металлы в течение месяца то росли, то снижались, оставаясь в высоком диапазоне. В октябре фиксировались крайне низкие объемы запасов отдельных металлов на лицензионных складах Лондонской биржи металлов /ЛБМ/, что подталкивало цены вверх. Котировки реагировали также на изменения стоимости нефти, на решения Центробанков США и ЕС о сохранении процентных ставок.

Цены на алюминий росли из-за опасений возникновения дефицита металла на рынке. Снижение цен на медь было связано с завершением забастовки на чилийских медных рудниках и ростом запасов металла на ЛБМ.

Росту цен на никель способствовала забастовка на никелевом месторождении Eramet SA в Новой Каледонии /компания объявила форс-мажор на поставки/. Прогнозируется дальнейший дефицит никеля. Даже если все никелевые проекты войдут в строй в запланированное время, то и тогда сохранится нехватка никеля. Сейчас только Китаю для производства нержавеющей стали в год необходимо около 200 тыс тонн никеля. Сталепроизводители ввиду постоянно растущих цен на металл пытаются уменьшить его потребление или заменить более дешевыми лигатурами.

Как отмечают в Минэкономразвития, усилилась зависимость рынка цветных металлов от политической и экономической ситуации в мире. Цены на сырье и социальные проблемы в ряде горнодобывающих компаний продолжали оказывать влияние на рынок. -- Торговая система Металлоторг


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal