19 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


22.05.2007 | Новости компании

ОАО "Челябинский трубопрокатный завод" и "Европейский Банк Реконструкции и Развития" подписали соглашение о привлечении кредита в размере 205 млн. EURO.

Кредит предполагает два транша, в объеме 145 млн. EURO и 80 млн. USD, каждый из которых будет синдицирован коммерческими банками. Часть средств, выделяемых непосредственно ЕБРР, предоставляется сроком на девять лет, часть, в том числе синдицированная – сроком на семь лет. Синдицированная часть займа с семилетним сроком погашения станет самой долгосрочной кредитной сделкой из организованных ЕБРР в синдикате с другими банками для российского металлургического сектора.

Заемные средства, в первую очередь, предназначены для финансирования строительства на территории Первоуральского новотрубного завода электросталеплавильного комплекса по производству литой стальной заготовки. Привлеченные средства будут направлены также на реструктуризацию кредитного портфеля ЧТПЗ с целью дальнейшего финансирования инвестпрограммы компании, и на повышение энергоэффективности трубных заводов ЧТПЗ и ПНТЗ.

Общая стоимость проекта по строительству ЭСПК составляет порядка 300 млн. EURO, из которых часть средств предоставит ЕБРР, часть – будет профинансирована за счет прибыли компании. Электросталеплавильный комплекс мощностью 950 тыс. тонн литой стальной заготовки в год позволит обеспечить предприятия трубного дивизиона Группы ЧТПЗ – Челябинский трубопрокатный и Первоуральский новотрубный заводы – высококачественной, отвечающей всем стандартам и требованиям заготовкой для производства бесшовных труб. В новом производстве будет применяться наиболее прогрессивная технология переработки железосодержащих материалов, поставщиком которой выступила немецкая компания SMS Demag – мировой лидер по выпуску оборудования для металлургического комплекса. Запуск комплекса планируется осуществить в конце 2008 года.

"Европейский Банк Реконструкции и Развития приветствует стремление Группы ЧТПЗ инвестировать в создание новых высокотехнологичных энергосберегающих и экологически безопасных мощностей", - прокомментировал подписание соглашения первый вице-президент ЕБРР Варел Фриман.

"Организация производства собственной трубной заготовки является частью стратегии Группы ЧТПЗ, направленной на повышение конкурентоспособности компании за счет создания высокоэффективного современного производства бесшовных труб, прежде всего, для топливно-энергетического комплекса, – отметил, комментируя подписание соглашения, генеральный директор ЗАО "Группа ЧТПЗ" Виталий Садыков. – С вводом электросталеплавильного комплекса снизится зависимость компании от поставщиков металла, появится возможность выстраивать более долгосрочные отношения с потребителями". В. Садыков также подчеркнул, что ЕБРР традиционно предъявляет самые жесткие требования к экологической безопасности финансирования проектов, неукоснительному соблюдению не только российских, но и международных требований в области охраны окружающей среды и осуществляет мониторинг проектов в течение всего срока финансирования. Специалистами Группы ЧТПЗ и независимыми экспертами в области охраны окружающей среды разработана программа, предусматривающая комплекс мероприятий по оздоровлению экологии Первоуральска – отметил гендиректор ЗАО "Группа ЧТПЗ".

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal