29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


04.12.2006 | Новости компании

Лом и руда: кому что ближе? "Русмет". 4 декабря 2006

В обеспечении производств сырьевыми запасами в уходящем году крупные металлурги сделали ставку на лом. И только НЛМК вел себя не так активно, как все, полагаясь на надежные поставки руды.

Похоже, что многеие металлургические комбинаты в собственном сырьевом обеспечении сделали ставку на металлолом. Его потребление растет просто ударными темпами, чего не скажешь о поставках железорудного сырья. Отгрузка руды и рудных полуфабрикатов на склады лидеров металлургической отрасли выросла незначительно, а в большинстве случаев и вовсе снизилась по сравнению с прошлым годом.

В частности, поставки руды на Магнитогорский металлургический комбинат, очень активно проводящего политику увеличения ломопотребления, сократились за 10 месяцев т.г. на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (хотя и прошлый год не был рекордным в этом отношении).

Поставки сокращались как за счет собственно руды, так и за счет снижения отгрузки окатышей. Получается, что свои проблемы с сырьевым обеспечением рудой, ММК пытается решить за счет увеличения закупки лома - этот показатель у комбината один из наиболее высоких в отрасли.

Северсталь также скупает лом очень активно, увеличивая его потребления и формируя надежный запас. В то же время существенного спада в потреблении руды здесь не отмечается - по сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель вырос (правда, незначительно, в пределах 1 %). Причем потребление окатышей росло более существенными темпами, чем потребления непосредственно гематита.

В случае с Новолипецким комбинатом ситуация противоположная. Не испытывая проблем с обеспечением производства рудным сырьем, комбинат увеличил потребление железорудного сырья на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основной прирост поставок пришелся на гематит. В то же время значительно выросло потребление окатышей. Такое положение привело к тому, что НЛМК не стал проводить активной политики по скупке лома, и меньше всех взвинчивал цены на этот ресурс в пиковые периоды.

В результате каждый из трех гигантов сделал в своем обеспечении сырьем наиболее удобный для себя выбор. Рост ломообразования, наблюдающийся в стране, был успешно использован Магниткой и Северсталью в своих целях (хотя для этого пришлось существенно повысить цены, результат был получен весьма впечатляющий). В то же время объемы закупки лома Новолипецким комбинатом не были столь высокими - поддерживая необходимый уровень комбинат все же наращивал потребление, однако основная ставка была сделана на руду. -- Русмет


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal