29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


04.12.2006 | Новости компании

Члены ПАСЕ намерены принять меры по защите Европейского Союза от чернобыльской металлопродукции.

21 ноября в Париже в рамках сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы состоялось заседание Комиссии ПАСЕ по окружающей среде, сельскому хозяйству, региональным и местным властям, в ходе которой члены Комиссии выразили обеспокоенность проблемой распространения украинской металлопродукции, изготовленной с использованием радиоактивно загрязненного металла из зоны отчуждения Чернобыльской АЭС. Представителями от шести стран (Литва, Люксембург, Македония, Португалия, Россия, Швейцария) было подписано предложение по разработке проекта рекомендаций по защите рынка ЕС от радиоактивной украинской металлопродукции.

В настоящее время в зоне отчуждения ЧАЭС сосредоточено свыше 1 млн. тонн металлолома суммарной активностью 1 млн. кюри. Еще около 1 млн. тонн радиоактивного металла за прошедшие годы было вовлечено украинскими металлургами в хозяйственный оборот. Сегодня утилизация радиоактивного металла, санкционированная государственными органами Украины, активно продолжается. Радиоактивный металл вывозится на металлургические предприятия Украины для последующей промышленной переработки в металлопродукцию общего назначения, в частности в строительные металлоконструкции. Данная продукция, изготовленная с использованием радиоактивного металлолома, представляет реальную опасность для жителей ЕС, т.к. несет серьезную угрозу жизни и здоровью населения, как Украины и России, так и странам Евросоюза, являющихся крупнейшими импортерами украинского металла.

Члены ПАСЕ считают, что использование радиоактивного металла должно быть исключено, поскольку контакт человека с радиацией приводит к возникновению онкологических заболеваний, болезней эндокринной и репродуктивной систем, патологиям сердца, почек, органов дыхания. По оценкам радиологов, нивелирование радиационного фона в Чернобыле до безопасного для здоровья человека уровня произойдет не раньше, чем через 300 лет.

Угроза, исходящая от украинской радиоактивной металлопродукции, увеличивается пропорционально росту объемов экспорта украинского металла, который в 2006 году превысит 22 млн. тонн. Одновременно на металлургических предприятиях Украины, а также на таможенных пунктах пропуска металлолома и металлопродукции в разных странах растет число случаев обнаружения радиоактивных материалов и инцидентов, связанных с заражением перерабатываемого металла радиоактивным материалом.

Принимая во внимание тот факт, что попадание радиоактивно зараженных материалов на европейский рынок может иметь серьезные негативные последствия для здоровья людей, состояния окружающей среды и безопасности жизни граждан Европейского Союза, члены ПАСЕ выступили с инициативой выработать рекомендации по предотвращению проникновения в страны ЕС радиоактивной металлопродукции происхождением из Украины. Данный проект рекомендаций будет рассмотрен на очередном заседании Комиссии ПАСЕ по окружающей среде, сельскому хозяйству, региональным и местным властям. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal