19 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


22.05.2007 | Новости компании

ОАО "Mittal Steel Кривой Рог" заявляет об оказании существенной поддержки украинским производителям метизной продукции и подтверждает свою готовность в дальнейшем продолжении взаимовыгодного сотрудничества.

Как говорится в информации "Mittal Steel Кривой Рог", поддержка меткомбината помогает метизным предприятиям в острой конкурентной борьбе на внешних рынках метизной продукции.

В документе отмечается, что "Mittal Steel Кривой Рог" полностью поддерживает политику поставок металлопродукции метизным предприятиям Украины и заявляет об определяющей роли роста реализации катанки на внутреннем рынке.

Так, согласно сообщению, в январе-апреле 2007 года "Mittal Steel Кривой Рог" увеличил реализацию катанки на внутреннем рынке на 44% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года — до 186,291 тыс. тонн. Ее доля в общем объеме внутренних продаж составила 42,1%.

Кроме того, как отмечено в информации "Mittal Steel Кривой Рог", в минувшем году меткомбинат заключил с предприятиями объединения "Укрметиз" 21 договор, по которым отгружено 296,028 тыс. тонн катанки, с другими предприятиями — переработчиками катанки заключено 67 договоров, отмечено.

Всего в течение последних трех лет входящим в объединение "Укрметиз" предприятиям было отгружено 780,055 тыс. тонн металлопродукции на сумму 1 млрд 621,033 млн грн.

"Значительное увеличение отгрузки на метизные заводы было связано, прежде всего, с предоставлением льготных условий сотрудничества, начиная с 2000 года, а именно отсрочки платежей на срок до 30 дней, приоритетной отгрузки метизным заводам по сравнению с другими получателями, включая экспорт", — говорится в сообщении. Помимо этого, ежеквартально проводятся встречи с руководителями метизных предприятий, на которых обсуждаются вопросы и пожелания с целью максимального удовлетворения потребностей метизных предприятий.

Крупнейшими потребителями катанки являются ОАО "Днепрометиз", АОЗТ "Завод "Метиз", ООО "Торговый дом "Метизы", ЗАО "Артемовский машзавод "Вистек".

В информации меткомбината также отмечается, что в 2006 году работа с метизными предприятиями отличалась от предыдущих периодов отгрузкой катанки в минимальные сроки после оплаты, кроме того, все потребители вне зависимости от объемов закупок находились в равных условиях. В настоящее время меткомбинат работает с 86 предприятиями, перерабатывающими катанку, но продолжает изучать производство и новых потребителей, заключая с ними договора после выезда специалистов.

"Подтверждением нацеленности предприятия на поддержку производителей является нововведение в сбытовой политике, предложенной "Mittal Steel Кривой Рог" в апреле 2006 года: при заказе одним покупателем устойчивых объемов катанки, применяются следующие скидки: от 260 тонн до 585 тонн — 2,5%, от 586 тонн до 1500 тонн — 4%, от 1501 тонны до 3000 тонн — 4,5%, более 3000 тонн — 5%", — говорится в сообщении.

В то же время в объединении "Укрметиз" агентству выразили сомнение, что действия "Mittal Steel Кривой Рог" при реализации катанки можно оценить как "оказание существенной поддержки украинским производителям метизной продукции".

По словам эксперта "Укрметиза", указанная система скидок выгодна, в основном, крупным потребителям, "тогда как для мелких предприятий она, по сути, губительна". При этом собеседник агентства отметил, что для крупных предприятий катанка обходится дешевле, и это еще больше осложняет работу небольших заводов.

Как сообщалось, гендиректор "Укрметиза" Игорь Буравлев на состоявшемся в среду балансовом совещании представителей предприятий горно-металлургического комплекса в очередной раз подверг резкой критике "Mittal Steel Кривой Рог" в связи с недопоставками этой продукции метизным предприятиям, а также за постоянное повышение цен на свою продукцию.

По его словам, с начала текущего года цена на катанку производства "Mittal Steel Кривой Рог" увеличилась с $550 за тонну до $650 за тонну. При этом И.Баравлев отметил, что благодаря умеренным ценам на сырье для производства металлопродукции в Украине в настоящее время себестоимость выпуска катанки одна из самых низких в Европе. Он также отметил, что в такой ситуации метизные предприятия Украины будут вынуждены снижать объемы производства продукции.

Президент Украинской ассоциации металлоторговцев (УАМ) Андрей Федосеев напомнил, что металлотрейдеры и строители Украины неоднократно критиковали "Mittal Steel Кривой Рог" за недогрузку продукции по заявкам компаний, а также за неадекватный рост цен на металлопродукцию, реализуемую на внутреннем рынке Украины.

ОАО "Mittal Steel Кривой Рог" — крупнейший в Украине производитель металлопродукции. Производственные мощности предприятия, имеющего полный производственный цикл, рассчитаны на ежегодный выпуск более 6 млн тонн проката, около 7 млн тонн стали и более 7,8 млн тонн чугуна.

-- Интерфакс-Украина


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal