19 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


22.05.2007 | Новости компании

В понедельник на LME медь расширила успехи от торгов на азиатских биржах.

Незначительный подъем в минувшую пятницу получил развитие: официальные торги подняли медь выше $7300.

По сообщению трейдера категории II, "объемы торгов на Шанхайской Фьючерсной Бирже достигли 244530 лотов. На LME зафиксированы аналогичные достойные показатели, на электронной платформе Select, до открытия лондонской биржи в 7:00, торговались 578 лотов".

"Теперь очевидно, что, несмотря на разговоры об ослаблении рыночных тенденций, в реальности падение цен было прежде всего техническим, вызванным трехдневными средне- и долгосрочными продажами, которые вели фонды CTA", - пояснил трейдер категории II.

"Нам было непонятно, что явилось катализатором этих фондовых распродаж, - продолжил он. – На этот раз, действия фондов были, скорее, упреждающими, а не ответными. А не могло ли это произойти просто потому, что для них товары (металлы, в целом, включая драгоценные) – всего лишь еще один компенсирующий хедж в их инвестиционных портфелях, забитых долларовыми облигациями и акциями?"

И далее трейдер пояснил: "С учетом нового витка роста этих секторов, а также повышения облигаций на прошлой неделе, эти действия могли быть просто-напросто упражнением в перевешивании в масштабах всей индустрии, и произошло все как раз в нужный момент, на фоне общей суматохи, которая, возможно, многократно увеличила отдачу от этих действий, по сравнению с изначально запланированной".

С медью пока не все ясно, считает команда аналитиков Macquarie.

"В пятницу медь очень неубедительно подвинулась вверх, и многие трейдеры подозревают, что вскоре последуют новые падения. Увеличение запасов в Шанхае на 14287 т, подтвердило опасения, что китайский рынок в скором будущем будет немного перегружен".

"Цинк и свинец имеют хорошую поддержку, а весь остальной комплекс толчется на месте", - заявил упомянутый трейдер.

"Мы наблюдаем значительные объемы продукции, возвращающиеся от производителей нержавеющей стали. Большая часть этого материала так и не появляется на складах LME, но рост запасов явно указывает, что у нас теперь больше металла".

Впрочем, никель все еще характеризуется большей неликвидностью. Участники рынка отмечают, что занимать позиции по никелю становится все рискованнее и труднее.

"Объемы сужаются, и я бы предпочел пока оставить никель в покое", - посоветовал трейдер категории I. -- Торговая система Металлоторг


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal