29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


05.12.2006 | Новости компании

Ростехнадзор: Подробности пожара на ОАО "ММК".

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору сообщает подробности пожара, произошедшего на Магнитогорском металлургическом комбинате в Челябинской области 28 ноября 2006 г. По последним данным из 15-ти рабочих, попавших под завалы, 8 погибли, 7 травмированы.

Возгорание началось в 17.00 по московскому времени в травильном отделении листопрокатного цеха №5. Очагом пожара послужило возгорание в районе травильной ванны непрерывного травления одного из агрегатов. В результате развившейся высокой температуры деформировались опорные конструкции части здания, что повлекло за собой обрушение строительных ферм и перекрытий кровли, площадью 5400 кв.м. Причины возгорания еще предстоит выяснить.

В настоящее время продолжается разбор завалов, осуществляемый службой МЧС и работниками завода. Также начат разбор завалов в месте предполагаемого возгорания. После его окончания для подготовки экспертных заключений и деталей расследования начнет работу комиссия территориального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Челябинской области. Ею уже ведется выявление соответствия рабочих параметров оборудования комбината с параметрами, заданными в проекте.

"Ростехнадзор должен усилить контроль того, как собственники предприятий выполняют требования промышленной безопасности", - считает руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Константин Пуликовский. Причиной этого стала трагедия на Магнитогорском металлургическом комбинате. "С начала 2006 года это уже четвертая авария на предприятиях металлургической промышленности", - отметил глава Ростехнадзора. "В них погибли 22 человека. Технический прогресс требует от нас повышенного внимания к безопасности. Вместе с тем мы надеемся на повышение ответственности как руководителей, так и работников предприятий за свои дела и поступки. И тут нет никакой разницы, крупное ли предприятие или небольшое".

В 2006 году Ростехнадзор провел 137562 проверки выполнения требований промышленной безопасности, в ходе которых было выявлено и устранено более миллиона нарушений. Выдано 6272 предписания на приостановку работ, которые велись с угрозой для жизни и здоровья людей. -- INFOLine, ИА (по материалам Ростехнадзора)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal