18 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


06.12.2006 | Новости компании

Жеваго нашел отвалы. "Укррудпром (Украина)". 5 декабря 2006

Затяжная война за техногенное сырье, скопившееся на полигоне шлаковых отвалов ОАО "Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского" (Днепропетровская обл.), вошла в новую фазу - теперь в ней задействованы не только депутаты Днепропетровского областного совета, но и Верховной Рады Украины.

Очередные военные действия на территории техногенного месторождения начались рано утром в понедельник. Туда в семь часов утра явилась судебный исполнитель Шевченковского района Киева и предъявила определение Киевского хозяйственного суда, согласно которому "Экология-Днепр - 2000" должна возобновить отгрузку железосодержащего концентрата (ЖСК) в вагоны предприятия "Ферэскпо сервис". Судебное решение вынесено по иску фирмы "Восток Руда" из Желтых Вод, которая получает концентрат от "Экологии-Днепр - 2000" через посредничество "Ферэкспо сервис". Как выяснилось позже, не получает, а получала - дело в том, что еще в сентябре нынешнего года предприятия - железнодорожные перевозчики официально уведомили руководство "Экологии" о том, что "Ферэкспо сервис" находится в состоянии хозяйственного конфликта с транспортниками, поэтому отгрузка ЖСК в вагоны этого предприятия незаконна. В связи с этим "Экология-Днепр - 2000" прекратила отгрузку, что и стало предметом иска "Восток Руды".

События в понедельник развивались по классической рейдерской схеме. Судебный исполнитель прибыл из столицы не один, а при поддержке нескольких десятков "бойцов" киевской охранной фирмы "С-3". Столичная бригада попыталась организовать погрузку ЖСК в вагоны "Ферэкспо сервиса", однако тут-то и обнаружилось, что исключительным правом на разработку и отгрузку концентрата обладает "Экология-Днепр - 2000". Оперативно сработала местная милиция - силовики быстро блокировали все попытки незаконной отгрузки и вывоза сырья. Позднее киевская исполнительная служба признала, что "Экология-Днепр - 2000" действует строго в соответствии с законом, поэтому отменила свое решение о принудительной отгрузке концентрата в адрес "Восток Руды".

О том, что действия гостей больше походили на элементарный рейдерский захват, а не на торжество закона, говорит целый ряд фактов. Например, какое отношение имеет исполнительная служба Киева к техногенным месторождениям в Днепродзержинске? Если даже киевский суд рассмотрел иск "Восток Руды" к "Экологии", то почему судебный исполнитель с определением явился не по юридическому адресу "Экологии-Днепр - 2000", офис которой находится по соседству - в Киеве, а на промышленную площадку в Днепродзержинске? Ведь согласно закону после вступления судебного определения в силу у "Экологии" было семь дней для того, чтобы или исполнить его, или опротестовать. Тем не менее, силовая акция состоялась одновременно с оглашением судебного определения. При этом рейдеры не боялись ни государства, чьей собственностью является территория полигона, ни, собственно, закона.

А ларчик, кажется, просто открывается - и "Восток Руда", и "Ферэкспо сервис" входят в одну и ту же промышленно-финансовую орбиту - группу банка "Финансы и кредит", за которой "угадывается" персона молодого и перспективного депутата из фракции БЮТ Константина Жеваго. О том, что за всеми вышеперечисленными событиями стоит тень олигарха Жеваго, говорит и тот факт, что во время силовых действий на территории отвалов были замечены его коллеги из фракции БЮТ - депутаты Руслан Зозуля и Анжела Лабунаская.

История эта пока не закончилась. И хотя киевская исполнительная служба фактически отменила свое решение в пользу "Восток Руды", территория заблокирована "бойцами" из Киева, работы по разработке техногенных месторождений приостановлены. Прошло всего лишь каких-то два с половиной месяца с тех пор, как председатель Днепропетровского облсовета Юрий Вилкул и первый вице-губернатор Виктор Сергеев торжественно открыли здесь месторождение, красиво рассказывая об улучшении экологии Приднепровья. Не прошло и недели, как в Днепродзержинске побывала губернатор Надежда Деева и тоже говорила об экологии. И Премьер-министр Виктор Янукович, и Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Виталий Гайдук грозятся пресечь практику рейдерства самыми жесткими мерами. А на деле получается прямо противоположное - остановлены природоохранные работы, рейдеры весьма вольготно чувствуют себя как в стенах украинского парламента, так и на шлаковых полигонах.

-- Укррудпром (Украина)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal