19 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


06.12.2006 | Новости компании

Металлоинвест построит сталепрокатное производство в ОАЭ.

УК "Металлоинвест" приступила к реализации проекта создания сталепрокатного производства в ОАЭ Hamriyah Steel. Об этом говорится в сообщении компании.

Основной целью проекта является диверсификация экспортных рынков и увеличение доли выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью.

"Строительство в ОАЭ производственных мощностей для выпуска 1 млн т арматуры в год позволит Металлоинвесту повысить эффективность сбыта продукции "Уральской стали", отказавшись от низкодоходного экспорта стальной заготовки и организовав ее переработку в строительную арматуру", - говорится в сообщении.

В настоящее время создано совместное предприятие с партнерами из ОАЭ. Со стороны ОАЭ соглашение о создании СП подписано Главой Правления Наследного Принца Абу-Даби, Почетным Председателем палаты торговли и промышленности Абу-Даби Его Высочеством Шейхом Султаном Бин Халифом Аль Нахьяном.

В рамках реализации проекта получен земельный участок и лицензия на проведение работ. Строительство металлургического завода займет 2 года, для вывода производства на проектную мощность потребуется еще один год.

По предварительной оценке, объем требуемых капитальных вложений составит около $156 млн. Для финансирования проекта в настоящий момент подготовлен информационный меморандум и ведутся консультации с ведущими мировыми финансовыми организациями.

Для оценки перспективности проекта были приглашены эксперты консалтинговой компании McLellan and Partners (Великобритания), которые подтвердили целесообразность строительства сталепрокатного производства, особенно с учетом того факта, что емкость рынка ОАЭ намного превосходит возможности внутреннего производства.

Выбор региона для реализации проекта определяется двумя основными факторами: активным ростом рынка арматуры на Ближнем Востоке и благоприятной экономической ситуацией в ОАЭ.

Согласно сообщению, в 2005 году ближневосточный рынок арматуры по уровню цен превзошел рынок ЮВА и вошел в тройку наиболее дорогих платежеспособных рынков мира. Потребление арматуры в странах Ближнего Востока существенно превышает потребление в России. Только в Саудовской Аравии в 2005 году оно составило 4 млн т в год, а в ОАЭ - 3.5 млн т в год, в то время как в России - 3.2 млн т в год. При этом внутренние производители подобную емкость рынка обеспечить не в состоянии. Так, в Персидском Заливе около 64% объема потребления арматуры обеспечивается за счет импорта, объемы которого составляют около 5.8 млн т в год.

Создание металлопрокатного производства в ОАЭ позволит Металлоинвесту занять значительную долю на данном рынке, которая, по предварительным оценкам, составит около 25%, а также осуществлять экспорт арматуры в другие страны Ближнего Востока, Центральную Азию и Северную и Западную Африку. -- AK&M


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal