16 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


06.12.2006 | Новости компании

Глава ФАС РФ: Антимонопольное ведомство вынесет решение по слиянию "Русала" и СУАЛа в I квартале 2007г.

Федеральная антимонопольная служба РФ вынесет решение по объединению "Русала" и СУАЛа в I квартале 2007г., сообщил журналистам глава ФАС Игорь Артемьев. Он уточнил, что по действующему законодательству у антимонопольной службы есть дополнительные 60 дней для рассмотрения подобных заявлений, и в данном случае ФАС продлит срок принятия решения с 30 до 90 дней. Как пояснил И.Артемьев, предстоит изучить очень большой объем документации по этой "очень серьезной сделке". Отвечая на вопрос журналистов, одобрит ли ФАС сделку, И.Артемьев ответил, что "однозначно высказаться по этой сделке пока нельзя".

13 ноября "Русал", СУАЛ и Glencore направили в ФАС ходатайство о получении разрешения на приобретение объединенной компанией активов "Русала" и СУАЛа. В объединенную компанию "Российский алюминий" (United Company RUSAL) войдут следующие активы "Русала": Братский, Красноярский, Новокузнецкий, Саяногорский алюминиевые заводы, Ачинский глиноземный комбинат, Николаевский и Бокситогорский глиноземные заводы, Боксито-глиноземный комплекс во Фрие (Гвинея), компания бокситов Киндии (Гвинея), компания бокситов Гайаны, доля в глиноземном заводе QAL (Австралия), а также "АрменАл", "СаянАл", Катодный завод в Китае.

От СУАЛа в новую структуру войдут: Иркутский, Уральский, Кандалакшский, Богословской, Надвоицкий, Волгоградский и Волховский алюминиевые заводы, Запорожский алюминиевый комбинат, Пикалевский глиноземный завод, СУБР, Уральская фольга, а также "Кремний", "СУАЛ-Кремний-Урал" и СУАЛ-ПМ.

Glencore International AG внесет в объединенную компанию глиноземные заводы Aughinish в Ирландии, Windalco и Alpart на Ямайке, Eurallumina в Италии и алюминиевый завод Kubikenborg в Швеции.

Соглашение об объединении между "Русалом", СУАЛом и Glencore было подписано 9 октября 2006г. Компания будет называться "Российский алюминий". Сделка по объединению "Русала", СУАЛа и Glencore будет завершена до 1 апреля 2007г.

Компания "Русал" входит в тройку мировых лидеров по производству алюминия и сплавов. Продукция экспортируется клиентам в 50 странах. Компания работает в 9 регионах России и 13 странах. На долю "Русала" приходится 75% производства российского алюминия и 10% - мирового. Компания создана в марте 2000г. в результате слияния ряда крупнейших алюминиевых и глиноземных заводов СНГ.

Группа "СУАЛ" - вертикально интегрированная компания, входит в десятку крупнейших мировых производителей алюминия, объединяет предприятия по добыче бокситов, производству глинозема, кремния, алюминиевых полуфабрикатов и готовой продукции. Предприятия группы "СУАЛ" формируют полный производственный цикл: от добычи бокситов (более 5,4 млн т в год), производства глинозема (около 2,3 млн т в год) и первичного алюминия (более 1,0 млн т в год) - до выпуска алюминиевых полуфабрикатов и готовой продукции.

Glencore International AG является одной из крупнейших в мире частных диверсифицированных компаний с международной деятельностью в области добычи полезных ископаемых, производства металлов и сплавов, торговых и производственных операций с нефтепродуктами, углем и сельскохозяйственной продукцией. Glencore осуществляет глобальные торговые операция с товарами в таких областях промышленности, как автомобилестроение, сталелитейная, нефтяная и пищевая промышленность.
-- Quote


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal