29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


06.12.2006 | Новости компании

На ОАО "Новокузнецкий алюминиевый завод" при демонтаже электролизеров начали использовать шведский робот-манипулятор Brokk-330.

На Новокузнецком алюминиевом заводе для демонтажных работ при капитальных ремонтах электролизёров начали использовать шведский робот-манипулятор Brokk-330. Такая техника, являющаяся новинкой для алюминиевых заводов России, позволяет повысить эффективность производства, увеличить уровень безопасности работ и производительность труда.

Как поясняет пресс-служба предприятия, это машина с очень широким спектром возможностей. У нее большой вылет стрелы (до 6 метров), которая оснащена сменным навесным оборудованием: гидромолотом, поворотным устройством, ковшом, ножницами для перекусывания арматуры, фрезером, бетоноломом.

Так, после проведения демонтажных работ можно гидромолот поменять на ковш и убрать осколки футеровки, раньше эту функцию выполнял кран.

Машины Brokk-330 маневренны, могут съезжать и подниматься по лестнице. При этом они очень устойчивы и весят 4100 килограммов. Не загрязняют окружающую среду выхлопными газами, потому что работают на электрическом двигателе.

Благодаря стальным гусеницам и специальной защите цилиндров Brokk-330 не боится пыли и грязи, а воздушная система охлаждения позволяет машине работать без перегревов даже при высоких температурах.

В России ранее подобная техника применялась, в основном, в ядерной энергетике.

Справка: Новокузнецкий алюминиевый завод - построен в 1943 году. Входит в состав группы "РусАл". Производственная мощность составляет 305 тыс тонн алюминия в год. Система управления качеством на заводе сертифицирована в соответствии с международным стандартом ISO 9001. В настоящее время внедряется система экологического менеджмента в соответствии с международным стандартом ISO 14001

-- РИА Сибирь


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal