19 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


07.12.2006 | Новости компании

Профсоюзы требуют привлечения на КГОКОР социально ответственного инвестора.

Председатель ЦК профсоюза металлургов и горняков Украины Владимир Казаченко выступает за привлечение для достройки Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР, Кировоградская обл.) социально-ориентированного инвестора. Об этом В. Казаченко сообщил во вторник.

По его словам, на КГОКОР следовало бы допустить отечественного инвестора, который знает ситуацию в горно-металлургическом комплексе страны и заинтересован в поставках железорудного сырья, в первую очередь, на внутренний рынок.

"Профсоюзам, в свою очередь, важен даже не столько - откуда пришел инвестор, а важно, чтобы он проводил социальную политику на предприятии, чтобы у работников были социальные гарантии", - сказал В.Казаченко.

При этом руководитель профсоюза отметил, что запорожская компания "Смарт-групп" [совместно с российским холдингом "Металлоинвест" определена правительственной комиссией как наиболее подходящий вариант инвестора на КГОКОРе является социально-ориентированной, что подтверждается ее деятельностью на Ингулецком горно-обогатительном комбинате (ИнГОК, Днепропетровская обл.) и Макеевском метзаводе (ММЗ, Донецкая обл.).

"Именно благодаря "Смарт-групп" сегодня стабильно работает Макеевский метзавод, - подчеркнул собеседник агентства.

Как сказал В.Казаченко, окончательное решение по КГОКОРу будет приниматься коллегиально правительством, Фондом госимущества, при этом свои требования по социальному пакету будут выдвигать и профсоюзы.

"ЦК будет отслеживать, кто будет приходить на КГОКОР, с какими обязательствами и как их будет выполнять", - пообещал председатель ЦК профсоюза металлургов и горняков.

Как сообщалось, специальная правительственная комиссия по рассмотрению заявок потенциальных инвесторов завершения строительства КГОКОРа признала предложения российского "Металлоинвеста" и запорожской "Смарт-групп" по завершению строительства комбината наиболее оптимальными. Комиссия рассматривала предложения акционеров ЗАО "Металлоинвест" и ООО "Смарт-групп", а также предложения корпорации Mittal Steel.

Общий объем инвестиций, необходимых для завершения строительства и ввода в эксплуатацию КГОКОРа, по предварительным данным, составляет около $804 млн.

Строительство КГОКОРа началось в 1985 году, после распада СССР его правопреемником стала Украина.

"Смарт-груп" осуществляет торгово-посреднические операции с металлургической продукцией и оборудованием. Компанию контролирует бизнесмен Вадим Новинский -- Интерфакс-Украина


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal