29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


08.12.2006 | Новости компании

Завершена подготовка технического доклада по медному проекту Фронтиер в ДРК.

После завершения подготовки технического доклада по медному проекту Фронтиер (Frontier), находящемуся в Демократической Республике Конго и принадлежащему на 95% компании First Quantum Minerals Ltd, совет директоров компании одобрил строительство нового рудника.

Доклад основан на результатах независимых исследований, проводившихся компанией Intermet Engineering Pty Ltd и другими независимыми консультантами.

В докладе рассматривается отработка открытым способом в течение 19 лет медной сульфидной минерализации, расположенной в 2 км от границы с Замбией около г.Сакания (Sakania), между городом Ндола (Ndola) и медеплавильным заводом Муфулира (Mufulira), принадлежащего компании Mopani Copper Mines plc.

Измеренные и установленные (категории measured + indicated) ресурсы сульфидной руды оцениваются в 182,1 млн т с содержанием меди 1,16% при бортовом содержании Cu 0,35% (2112 тыс.т меди), кроме того, установленные (категории indicated) ресурсы окисленной руды оцениваются в 26 млн т с содержанием меди 1,19% (309 тыс.т меди).

Сульфидная руда будет перерабатываться на обогатительной фабрике Бвана-Мкубва (Bwana Mkubwa) в Замбии, принадлежащей First Quantum Minerals.

Согласно докладу на фабрике планируется ежегодно перерабатывать 8 млн т руды с получением концентратов, которые будут переплавляться на медеплавильном заводе Муфулира, расположенном в Замбии. Содержание меди в концентратах - 25%. Среднее (на весь срок отработки) извлечение меди в концентрат должно составлять 89,3%, а извлечение меди из концентрата в рафинированную медь - 86,4%.

Бедные руды и отвалы будут накапливаться для переработки в дальнейшем на установке SX-EW гидрометаллургическим способом.

Средняя годовая производительность будет составлять 73 тыс.т рафинированной меди. Всего в течение срока службы на предприятии должны произвести 1,43 млн т меди в концентратах и 1,39 млн т меди в катодах.

Капвложения в строительство нового (greenfield project) предприятия оценивают в 226,4 млн дол., всего на протяжении срока работы предприятия потребуется вложить 448,7 млн дол.

Затраты на производство одного фунта рафинированной меди, включая плату за право разработки недр, но исключая затраты на реализацию, в соответствии с докладом, будут составлять - 0,58 цента. Полная рассчетная себестоимость (включая транспорт, расходы на переработку и рафинирование концентратов - TC/RCs и ценовой коэффициент) составляет 1.04 дол./фунт.

Филипп Паскаль (Philip Pascall) - глава компании First Quantum говорит, что заключительное решение о строительстве рудника будет принято после подготовки окончательного варианта техдоклада. Финансирование планируют осуществлять за счет комбинации внутренних средств компании и банковских средств. Ввод в эксплуатацию и выпуск первой коммерческой продукции запланированы на III квартал 2007 г. -- Минерал


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal