28 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


08.12.2006 | Новости компании

Босния планирует продать контрольный пакет акций в размере 88% единственного в стране алюминиевого комбината в ближайшие 10 дней.

К участию по продаже предприятия приглашен российский производитель алюминия, компания "РУСАЛ". Приглашение для участия в тендере на покупку комбината поступят также компаниям "Alcoa" и "Alcan Inc.". Другими потенциальными покупателями являются норвежская компания "Norsk Hydro" и швейцарская "Glencore International AG", которая объявила о слиянии с РУСАЛом" и "СУАЛом".

Стоимость доли в боснийском алюминиевом комбинате оценивается в $102,5 млн. "Это минимальная цена, на которую мы можем согласиться", - отметил официальный представитель боснийского приватизационного агентства Хамдиа Кулович.

"РУСАЛ" входит в тройку мировых лидеров по производству алюминия и сплавов. Продукция экспортируется клиентам в 50 странах мира. Компания работает в 9 регионах России и 13 странах мира. На долю "РУСАЛа" приходится 75% российского алюминия и 10% мирового. Компания была создана в марте 2000 года в результате слияния ряда крупнейших алюминиевых и глиноземных заводов СНГ.

"Alcoa" является ведущим производителем алюминия и изделий из него. Продукция компании используется в авиационной и автомобильной промышленности, строительстве и т.д. Ежедневно компания производит товары и предоставляет услуги на сумму около $27 млн.

Компания "Alcan Inc." является одним из мировых лидеров в области производства алюминия, его переработки и выпуска упаковочных материалов. Годовой оборот компании в 2004 г составил $25,7 млрд. Заводы и офисы компании размещены в 56 странах мира.

"Norsk Hydro" - норвежская компания, чьи акции торгуются на фондовых биржах Нью-Йорка, Осло, Стокгольма, Лондона, Парижа, Франкфурта, Дюссельдорфа, Гамбурга, и Цюриха. Компания занимается разведкой и добычей нефти и газа, производством и продажей алюминия.

Компания "Glencore International AG" занимается добычей, переработкой и торговлей металлами, минералами, продуктами энергетики и сельского хозяйства.
-- Reuters


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal