25 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


08.12.2006 | Новости компании

Виктор Вексельберг сливает "СУАЛ". "RBC daily". 8 декабря 2006

Не дожидаясь одобрения ФАС

Объединение активов "Русала" и "СУАЛа", по всей видимости, уже началось. Вчера компании объявили о переходе нескольких компаний "СУАЛа" под управление недавно созданной RUSAL Global Management B.V. Алюминщики объясняют это желанием оптимизировать структуру своих компаний перед объединением. Впрочем, накануне руководитель ФАС Игорь Артемьев не исключил, что рассмотрение ходатайства "Русала" и "СУАЛа" может затянуться.

Как стало известно вчера, на 15 февраля 2007 года созываются внеочередные собрания акционеров ОАО "Боксит Тимана", ОАО "Уральский научно-исследовательский и проектный институт алюминиевой промышленности" ("Уралалюминий") и ОАО "Криолит". Первые две компании входят в группу "СУАЛ". Основным вопросом на собрании будет передача функций единоличного исполнительного органа компании RUSAL Global Management B.V. Как отмечено в уведомлениях для акционеров, информация об управляющей компании будет раскрыта непосредственно на собрании.

В "Русале" вчера отказались объяснить цели создания RUSAL Global Management. Впрочем, официальные комментарии "Русала" и "СУАЛа" друг от друга не отличались, выражая согласованную позицию партнеров по будущей объединенной компании. "Решение о передаче полномочий единоличного исполнительного органа ОАО "Боксит Тимана" и ОАО "Уралалюминий" управляющей организации, если оно будет принято, отвечает логике развития предприятия", - отмечается в сообщении компаний. Оно, считают пресс-службы обеих компаний, будет способствовать "дальнейшему повышению уровня корпоративного управления" создаваемого "Российского алюминия". Дату проведения собраний представители холдингов объясняют необходимостью "получения всех необходимых разрешений от антимонопольных органов", после чего интеграцию компаний можно будет начать "максимально быстро".

Между тем 6 декабря глава ФАС Игорь Артемьев сообщил журналистам, что решение по объединению "СУАЛа" и "Русала" ведомство примет в первом квартале 2007 года. По его словам, заявка подана три недели назад, ФАС должна определиться в течение 30 дней, но при необходимости может продлить рассмотрение еще на 60 дней.

Как рассказал РБК daily директор департамента по связям с общественностью группы "СУАЛ" Алексей Прохоров, предполагается, что активы, которые будут передаваться под контроль RUSAL Global Management, затем войдут в объединенную компанию "Российский алюминий". По данным РБК daily, в ближайшее время стоит ожидать подобных сообщений и по другим небольшим активам партнеров.

Эксперты видят в этом решении компаний желание упорядочить активы накануне слияния. Аналитик Райффайзенбанка Андрей Новиков отмечает, что ни о какой передаче активов пока речи не идет. Он предполагает, что RUSAL Global Management может стать центром консолидации. "Думаю, что и в остальных компаниях холдингов функции УК будет выполнять она же", - считает он. По мнению аналитика "КИТ Финанса" Марии Кальварской, после консолидации активов может произойти переход на единую акцию, а не включенные в сделку активы перейдут под контроль управляющей компании. "Это логично, если учесть, что проведение IPO новой компании возможно уже в 2007 году", - добавляет Андрей Новиков.

Объединенная компания "Российский алюминий" может быть создана после 1 апреля 2007 года. "Русал", "СУАЛ" и Glencore намерены объединить бокситные, глиноземные и алюминиевые активы в компанию с капитализацией около 30 млрд долл. Основные акционеры: "Русал" - 66%, "СУАЛ" - 22%, Glencore - 12%. ОАО "Боксит Тимана" создано в 1995 году для добычи бокситов на Средне-Тиманском месторождении (Республика Коми) в рамках совместного проекта "СУАЛа" и "Русала" "Коми Алюминий". Основные акционеры: группа "СУАЛ" (около 80%), правительство Республики Коми (20%). Объем добычи в 2005 году - 2,02 млн т бокситов, выручка в 2005 году - 613,2 млн руб.

-- RBC daily


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal