24 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


13.12.2006 | Новости компании

Олигархи вошли в контакт. "Укррудпром (Украина)". 12 декабря 2006

С целью обеспечения металлургических предприятий "Метинвест-холдинга" железорудным сырьем Ринат Ахметов позабыл о давних "симпатиях" к Игорю Коломойскому и делегировал своих представителей в наблюдательный совет ОАО "Криворожский железорудный комбинат" (КЖРК, Днепропетровская обл.).

Олигархи Ринат Ахметов и Игорь Коломойский, похоже, нашли общий язык. Компания System Capital Management (SCM), подконтрольная Ринату Ахметову, приобрела миноритарный пакет акций (менее 10%) КЖРК, подконтрольной группе ПриватБанка Игоря Коломойского. Кроме того, два места в наблюдательном совете предприятия получили Jassen Enterprises Corp и Medco Services Limited - офшорные компании, близкие к SCM.

В компании Рината Ахметова отказались комментировать детали сделки и опровергли информацию о причастности к контролю над КЖРК. "Группа SCM, в том числе - "Метинвест-холдинг", не осуществляет контроль над КЖРК. В то же время опосредовано SCM владеет миноритарным пакетом (менее 10% акций предприятия) с начала 2006 года. Таким образом, данное предприятие с точки зрения отношений контроля не входит в группу SCM. Наш интерес к миноритарному пакету в данном предприятии обусловлен нашим интересом к профильной для нас отрасли. Детали сделки по приобретению этого пакета, согласно условиям сделки не подлежат огласке: мы не можем говорить ни о цене, ни о продавце, ни о других условиях", - заявила "УкрРудПрому" глава департамента корпоративных коммуникаций SCM Наталья Емченко.

Эксперты сходятся во мнении, что покупка миноритарного пакета железорудного комбината вполне понятное решение, так как металлургические предприятия "Метинвест холдинга", входящего в структуру SCM, в частности, меткомбинат "Азовсталь", резко нуждаются в поставках аглоруды, которую производит КЖРК. Позиция группы "Приват", подконтрольной Игорю Коломойскому, относительно продажи миноритарного пакета акций КЖРК, объясняется и тем, что ФПГ не имеет рынка для полного сбыта продукции, сообщил "УкрРудПрому" аналитик ИФК "Ренессанс Капитал". Продажа проводится не в полном объеме, так как группа владеет тремя предприятиями, производящих аглоруду, а потребляет эту продукцию всего лишь одно металлургическое предприятие [ДМЗ им. Петровского.

Поэтому вариант сотрудничества выгоден и Коломойскому, и Ахметову. "Приват" обеспечивает себя рынком сбыта, а "Метинвест холдинг" получает возможность экспортировать руду. Так как, по словам г-на Байрамова, холдинг полностью покрывает потребности своих предприятий в сырье за счет Северного и Центрального ГОКов. Тем более, что на этих ГОКах вскоре планируется увеличение объемов производства. Однако и эти объемы не идут в сравнение с объемами КЖРК.

Настораживает же аналитиков другое обстоятельство - появление в составе наблюдательного совета КЖРК офшорных компаний Jassen Enterprises Corp и Medco Services Limited, близких к SCM. Данное изменение в составе набсовета наталкивает на мысль, что SCM получила контроль над предприятием.

Между тем, в самой SCM опровергли эту версию: "Группа SCM не является собственником компаний Jassen и Medco: не осуществляет контроль и не принимает участия в управлении данными компаниями. При этом мы являемся партнерами в ряде проектов и между нами установились нормальные деловые отношения".

На КЖРК "УкрРудПрому" сообщили, что 4 декабря представители SCM вошли в правление предприятия, а именно - пост финансового директора занял Юрий Марковцев. В то же время в компании Ахметова отрицают, что Марковцев представляет интересы группы в КЖРК, хотя подтверждают, что именно они предложили его кандидатуру. "Юрий Марковцев является должностным лицом КЖРК и представляет интересы КЖРК как эмитента, а не кого-то из акционеров, в том числе - он не представляет интересы нашей группы. Кандидатура Марковцева действительно была предложена нами по просьбе акционеров среди прочих, затем была рассмотрена на общем собрании и одобрена всеми акционерами", - комментируют в SCM.

Однако эксперты, принимая во внимание богатый опыт Рината Леонидовича в размывании пакетов акций, не исключают варианта увеличения своего пакета акций в будущем путем дополнительной эмиссии. "Возможно, что на определенном этапе в будущем SCM попытается взять предприятие под свой контроль. Допускаю, что "Приват" и SCM будут управлять предприятием совместно - этот вариант наиболее целесообразный. Причем доля SCM может возрасти до 50%", - сказал Фаиг Байрамов.

Похоже, изменения в менеджменте КЖРК является ярким следствием политической ситуации в стране, которая и привела к договоренностям между группами SCM и "Приват". И Ринату Ахметову в результате удалось "провернуть" еще одну операцию в деле оптимизации вертикальной структуры "Метинвеста".

-- Укррудпром (Украина)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal