24 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


17.04.2007 | Новости компании

"Интерпайп" и ТМК: кто следующий? "UGMK.INFO (Украина)". 13 апреля 2007

Российский капитал пытается заходить в привлекательные сферы украинского реального сектора экономики. Очередным эфемерным проектом Москвы стало желание купить трубный бизнес "Интерпайпа".

Бизнесменам России уже давно тесно на одной седьмой части суши. Накопив значительные финансовые средства, российские компании ищут возможности их вложения зарубежом, в том числе, и в Украине.

На этой неделе появились слухи о возможной консолидации украинских и российских трубников: ТМК и "Интерпайпа". Официальные представители компаний факт переговоров отрицают. Впрочем, "информированные источники" различных СМИ утверждают, что консультации между компаниями идут, ведь не зря глава ТМК Дмитрий Пумпянский лично встречался с Виктором Пинчуком.

После сверхудачного выхода на IPO у ТМК появились деньги для покупки новых активов. Сохранив за собой 77% акций ТМК, Дмитрий Пумпянский готов потратить $1-2 млрд. на приобретение какой-либо зарубежной трубной компании, причем необязательно "Интерпайпа". Как показывает практика, сейчас на европейском трубном рынке местные компании очень охотно идут на слияния.

В минувшем году важнейшей сделкой в отрасли стало поглощение мировым лидером - компанией Tenaris - крупного североамериканского продуцента труб Maverick. По мнению экспертов, это подстегнет компании к дальнейшей консолидации, процесс которого шел до этого достаточно инертно. Очевидно, что благоприятная ситуация на рынке и наличие финансов подстегивает ТМК к поиску "жертвы". Кроме того, россияне не хотят отставать от лидеров трубного рынка и не выпасть из первой тройки мировых продуцентов труб.

Однако, остается риторическим вопрос, выгоден ли Виктору Пинчуку такой союз, где его доля будет составлять максимум блокпакет. За год "Интерпайп" отделил "мух от котлет", т.е. трубный бизнес от остального, провел реструктуризацию трубных активов, озвучил грандиозные планы строительства электроплавильного комплекса. И все это с прицелом под IPO в 2008 г. Сейчас россияне, которые привыкли покупать активы на территории СНГ подешевке, оценивают стоимость трубной компании "Интерпайп" в $1-1,5 млрд., ну максимум $2 млрд. Однако, сейчас ее реальной капитализации никто не знает, и, возможно, после выхода на IPO ее стоимость вырастет. Поэтому есть смысл Пинчуку подождать и продать компанию позже, но уже подороже. Кроме того, неизвестно, заинтересован ли ТМК в колесном дивизионе "Интерпайпа" (около 11% мирового рынка).

Если вспомнить, сколько было различных спекуляций и слухов по поводу интереса россиян к украинским активам, то теоретически большая часть отечественной экономики должна находиться под контролем наших северо-восточных соседей. Итак, посмотрим, какими отраслями интересовались россияне.

Металлургия

Больше всего слухов крутилось вокруг активов горно-металлургического комплекса. Причем, россияне хотят купить не отдельные предприятия, а целые металлургические компании. Так, наиболее активным олигархом в области слияний выступил Алишер Усманов со своим "Металлоинвестом". За два года он успел сделать предложения как минимум трем украинским меткомпаниям – "Смарт-групп", СКМ и ИСД. Правда, пока безрезультатно.

Можно также вспомнить, что в период битвы за Никопольский ферросплавный «Евразхолдинг» и «Ренова» практически получили предприятие от Витора Пинчука, однако вместо этого пришлось довольствоваться миноритарными пакетами Орджоникидзевского и Марганецкого ГОКов, которые «Евразхолдинг» за $25 млн. приобрел у ПФК «Приднепровье». Также, можно припомнить слухи о что, «Рособоронэкспорта» высказывал заинтересованность в приобретении «Запорожстали».

Тем не менее, пока что в украинском ГМК единственной компанией с российским капиталом остается «Смарт-групп», контролирующая Ингулецкий ГОК, Макеевский метзавод и Балаклавское рудоуправление.

Машиностроение

В этой сфере российский капитал интересует, прежде всего, предприятия-монополисты. Периодически появлялись слухи о заинтересованности ФГУП «Рособоронэкспорт» в покупке производителя моторов «Мотор Сич», кроме того, в СМИ просачивалась информация о том, что россияне обхаживают украинских чиновников на предмет корпорации «Антонов». Однако, дальше слухов дело не пошло.

Результативными для россиян стали попытки зайти на заводы по транспортному и сельскохозяйственному машиностроению. Причем, с применением непрозрачных схем. Так, в феврале сего года топ-должности на Харьковском тракторном заводе заняли представители холдинга «Русские машины», близкого к олигарху Олегу Дерипаске, а приватизационный «конкурс по «Лугансктепловозу» выиграла структура, входящая в «Трансмашхолдинг».

Характерно, что единственной отраслью, где россиянам удалось прочно закрепиться, - это энергетическое машиностроение. Основные предприятия этой сферы – «Запорожтрансформатор», НПО им.Фрунзе – находятся под контролем бизнесмена Константина Григоришина. Он также владеет долей в «Турбоатоме», однако, этот актив по инициативе вице-премьера по ТЭК Андрея Клюева был передан в корпорацию «Укратомпром», что причинило некий дискомфорт Григоришину. Ситуация с «Турбоатомом» предвещает противостояние чиновника и бизнесмена, который уберег предприятие от включения в Энергомашиностроительную корпорацию.

ТЭК и химия

Нефтяной сегмент украинского ТЭК, естественно, находится под контролем россиян. Из шести отечественных НПЗ четырьмя владеют россияне: ТНК-BP, Лукойл, «Альянс» и «Татнефть». В электроэнергетику российские компании также не обошли вниманием – структуры депутата Госдумы Александра Бабакова контролируют ряд облэнерго. Наиболее одиозная распределительная компания – «Одессаоблэнерго» - в последнее время является полем для противостояние Бабакова, ФГИ и Константина Жеваго.

До недавнего времени российский капитал отсутствовал в газовой сфере. Однако, с приходом «РосУкрЭнерго» баланс изменился. Структура «Газпрома» и Дмитрия Фирташа начала активно скупать региональные распределительные газовые сети. Более того, российский газовый монополист давно положил глаз на святое – украинскую ГТС, но пока что эта цель недостижима.

После подорожания газа предполагалось, что украинские химические заводы потеряют рентабельность и станут объектом для поглощения, прежде всего, со стороны россиян. Действительно, уже на продажу выставлены «Днепроазот» и «Ровноазот». В списке претендентов на покупку значатся практически все ведущие российские химические холдинга, в частности, «Сибур» и «Ренова».

Российские олигархи под протекторатом Кремля ищут быстрые и дешевые средства вложения денег на территории СНГ для построения крупных транснациональных холдингов. Впрочем, неуступчивость позиций в вопросах контроля будущих объединенных компаний зачастую становится камнем преткновения для слияния. С большой долей вероятности можно предполагать, что ближе к президентским выборам в России наскоки российского капитала на украинские активы участятся и усилятся. -- UGMK.INFO (Украина)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal