20 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


13.12.2006 | Новости компании

РУСАЛ завершил сделку по привлечению кредита в размере $200 млн.

РУСАЛ завершил сделку по привлечению синдицированного кредита в размере $200 млн. Об этом говорится в сообщении инвестгруппы Natixis, которая выступает организатором сделки.

Кредитная необеспеченная линия предоставлена сроком на 7 лет. Организатором привлечения совместно с Natixis выступил ING Wholesale Banking. В состав синдиката вошли 6 международных банков: Societe Generale, Calyon, Australian and New Zealand Banking Group, Commonwealth Bank of Australia, Sumitomo и HSH Nordbank.

Компания планирует направить привлеченные средства на замещение задолженности по краткосрочному кредиту в размере $200 млн, предоставленному Natixis в мае 2005 года. Тогда РУСАЛ направил привлеченные средства на частичное рефинансирование сделки по покупке 20% акций Queensland Alumina Limited (Австралия).

Напомним, что РУСАЛ стал победителем аукциона по продаже 20% акций QAL в октябре 2004 года. Сумма сделки составила $401 млн. Кроме того, РУСАЛ взял на себя долг Кaiser в размере $60 млн, который уступил ему все существующие контракты на поставку глинозема и другие договоры, касающиеся QAL. В результате РУСАЛ получил дополнительно около 770 тыс. т глинозема в год с возможностью довести этот объем до 1 млн т, что позволило компании увеличить свою сырьевую базу на 22%.

РУСАЛ входит в тройку мировых лидеров по производству первичного алюминия. Компания создана в марте 2000 года в результате слияния ряда крупнейших алюминиевых и прокатных заводов СНГ. На ее долю приходится 75% российского первичного алюминия и 10% мирового. Объем производства первичного алюминия предприятиями РУСАЛа в 2005 году вырос на 1.6% до 2.713 млн. т.

Консолидированная выручка РУСАЛа в 2005 году по US GAAP увеличилась на 22.3% до $6.65 млрд. Объем инвестиций вырос почти в 3 раза до $1.4 млрд. Активы выросли на 11% до $7.261 млрд. с $6.544 млрд. Бюджет инвестиционных программ компании в 2006 году может составить около $2 млрд. Компания на 100% принадлежит российскому предпринимателю Олегу Дерипаске. -- AK&M


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal