19 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


15.12.2006 | Новости компании

ОАО "Первоуральский новотрубный завод" реализует программу вывода из эксплуатации устаревшего оборудования.

Программа последовательного вывода из эксплуатации устаревшего оборудования ОАО "Первоуральский новотрубный завод", входящего в Группу ЧТПЗ, разработана и реализуется в рамках общей программы реконструкции предприятия, направленной на снижение издержек, повышение его конкурентоспособности, уменьшения нагрузки от деятельности завода на окружающую среду.

В результате перераспределения выпуска труб отдельных товарных линий, оптимизации производства и замены оборудования, из эксплуатации был выведен ряд производственных мощностей ПНТЗ, в частности, закрыты четыре основных цеха (три трубоволочильных и один трубоэлектросварочный), остановлены и демонтированы два трубопрокатных агрегата с дисковыми прошивными станами, а специализированный цех по изготовлению труб для атомной промышленности был переориентирован на производство изделий из труб (отводов) и полимерных труб. Данные мероприятия позволили Первоуральскому новотрубному заводу улучшить экологию производства за счет отказа от двух нагревательных печей и четырех травильных отделений. В то же время, предприятию удалось сохранить объем производства трубной продукции за счет использования современного оборудования с большей производительностью.

Реализация программы последовательного вывода из эксплуатации устаревшего оборудования обеспечит снижение нагрузки от деятельности предприятия на окружающую среду. По оценкам специалистов ПНТЗ, в результате данных мероприятий валовой выброс предприятием загрязняющих веществ только за последние десять лет сократился более чем на 25% и продолжает снижаться.

Сегодня ОАО ПНТЗ продолжает активно реализовывать мероприятия, направленные на укрепление корпоративной системы мер по охране окружающей среды, на совершенствование порядка регулирования отходов и сточных вод. Реализация комплекса природоохранных мер позволит значительно сократить воздействие завода на окружающую среду, будет способствовать снижению вероятности возникновения профессиональных заболеваний, и тем самым улучшению общих условий труда на предприятии.

Группа ЧТПЗ является одной из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России, 2-м по объему производства производителем труб в стране. По итогам 2005 года доля рынка компании в общероссийском производстве трубной продукции составила более 23%.

Суммарный оборот превышает 2 млрд. дол. На предприятиях Группы трудятся более 25000 человек. Стратегия компании направлена на комплексное удовлетворение потребностей предприятий топливно-энергетического комплекса.

Группа ЧТПЗ объединяет ОАО "Челябинский трубопрокатный завод", ОАО "Первоуральский новотрубный завод", ОАО "Челябинский цинковый завод", компанию по производству и реализации трубодеталей "ЧТПЗ-Комплексные Трубные Системы" (входят предприятия ЗАО "СОТ", г. Челябинск, ОАО "Магнитогорский завод механомонтажных заготовок", г. Магнитогорск, участок по производству соединительных деталей на ОАО "ПНТЗ", производитель трубопроводной арматуры MSA a.s.), металлоторговую компанию МеТриС, компанию по заготовке и переработке металлолома ЗАО "ЧТПЗ-Мета". Управление активами Группы ЧТПЗ осуществляет компания ARKLEY CAPITAL.


-- INFOLine, ИА (по материалам Министерства природных ресурсов)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal