25 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


15.12.2006 | Новости компании

"СУАЛ" обеспечит Казахстан алюминием. "Quote". 14 декабря 2006

"СУАЛ" и "РУСАЛ" в процессе объединения в единую компанию "Российский алюминий" расширяют географию своего присутствия. Сегодня, 14 декабря, группа "СУАЛ" объявила о строительстве завода в Казахстане. Как заявил находящийся в Казахстане первый вице-президент по развитию бизнеса группы "СУАЛ" Артем Волынец, стоимость проекта составляет 1,5 млрд долл. Он сообщил, что технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства завода должно быть разработано в течение 2007 г., в случае его успешного завершения в 2008 г. начнется реализация проекта, а первый металл планируется выпустить в 2010 г. Годовой объем производства алюминия предполагается на уровне 500 тыс. т, предприятие будет оснащено электролизеры с силой тока 350 Ка.

Кроме того, "СУАЛ" и казахстанский поставщик электроэнергии Nurenergoservice (AES) подписали меморандум о взаимопонимании в отношении долгосрочных поставок для нового завода электроэнергии, стоимость которой будет определяться с учетом цены алюминия на Лондонской бирже металлов. Поставщик электроэнергии AES планирует поставлять электроэнергию с Экибастузской ГРЭС-1 в объеме 7 млрд 900 млн кВт/ч в год.

Вероятно, "СУАЛ" не ограничится только Казахстаном и продолжит экспансию, уже в рамках объединенной компании: сделка по объединению "РУСАЛ", СУАЛа и Glencore будет завершена до 1 апреля 2007 г. В планах - алюминиевый завод в Таджикистане стоимостью в 600 млн долл., а также модернизация Таджикского алюминиевого завода, на которую намерены направить 150 млн долл.

Экспансию в ближайшее зарубежье компания готовила уже давно, но так и не приступила к реализации. Как бы то ни было, по мнению отраслевых экспертов, опрошенных Quote.ru, строительство завода - позитивная новость для СУАЛа. Аналитик брокерского дома "Открытие" Сергей Кривохижин считает, что проект строительства завода в Экибастузе явится реализацией давних планов Казахстана по сооружению алюминиевого завода. Республика обладает собственным глиноземным сырьем, которое поставляется РУСАЛу и СУАЛу, однако завода там до сих пор не было. По мнению С.Кривохижина, проект можно оценить положительно, ибо СУАЛ вместе с заводом получает близкий источник сырья, на котором он давно работает, а также решенный вопрос с поставками электроэнергии. Ранее вопрос энергоснабжения был одним из главных препятствий на пути строительства алюминиевого завода в Казахстане.

Группа "СУАЛ" - вертикально интегрированная компания, входит в десятку крупнейших мировых производителей алюминия, объединяет предприятия по добыче бокситов, производству глинозема, кремния, алюминиевых полуфабрикатов и готовой продукции. Предприятия группы "СУАЛ" формируют полный производственный цикл: от добычи бокситов (более 5,4 млн т в год), производства глинозема (около 2,3 млн т в год) и первичного алюминия (более 1,0 млн т в год) - до выпуска алюминиевых полуфабрикатов и готовой продукции.

-- Quote


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal