20 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


15.12.2006 | Новости компании

ОАО "Челябинский цинковый завод" победило в конкурсе на получение права пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи цинковых руд на Амурском месторождении.

Вчера в Территориальном агентстве по недропользованию Челябинской области состоялся конкурс на получение права пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи цинковых руд на Амурском месторождении в Брединском районе Челябинской области. Итоги конкурса были подведены конкурсной комиссией, в состав которой входили представители региональных и федеральных ведомств.

В конкурсе приняли участие 5 компаний. Согласно протоколу комиссии победителем конкурса было признано ОАО "Челябинский цинковый завод". По действующему законодательству России итоги конкурса должны быть утверждены Федеральным агентством по недропользованию (Роснедра) с выдачей лицензии сроком на 25 лет на разведку и разработку цинкового месторождения.

"Участие в конкурсе на разведку и разработку Амурского цинкового месторождения в полной мере отвечает принятой компанией стратегии вертикальной интеграции, направленной на максимальное обеспечение собственным сырьем в целях наращивания производственной программы и дальнейшего повышения эффективности бизнеса", - отметил Председатель Совета директоров ОАО "ЧЦЗ" Сергей Моисеев, комментируя предварительные итоги конкурса.

С. Моисеев подчеркнул, что "по сравнению с установленными в конкурсных условиях ОАО "ЧЦЗ" предложило наиболее короткие сроки по освоению лицензионного участка недр, к тому же предприятие в полной мере отвечает одному из условий лицензии по обязательной переработке цинкового концентрата в Челябинской области". Председатель Совета директоров также отметил, что "в случае утверждения результатов прошедшего конкурса в Роснедрах, планируется, что к 2010 г. Челябинский цинковый завод на базе Амурского месторождения сможет производить около 30 тыс. т в год цинка в концентрате, с последующим ростом его производства до 50 тыс. тонн в 2011 г. Это потребует от компании инвестиций в объеме порядка $100 млн.". По его словам, "укрепление собственной сырьевой базы будет содействовать снижению зависимости ЧЦЗ от колебаний рыночной конъюнктуры и позволит предприятию успешно развиваться в долгосрочной перспективе, обеспечивать стабильные налоговые отчисления в бюджеты всех уровней и удовлетворять интересы своих акционеров, клиентов, сотрудников и партнеров".

По результатам последних поисково-оценочных работ прогнозные ресурсы на Амурском месторождении оценены в объеме 1 млн. т цинка, с содержанием его в руде - 2,64%.

-- УралБизнесКонсалтинг - Южный Урал


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal