28 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


19.12.2006 | Новости компании

Highland Gold сообщает о завершении двух сделок.

Закрытие сделки по увеличению доли Barrick Gold в Highland Gold

Highland Gold Mining Limited ("Компания" или "Highland") (AIM: HGM) объявляет о том, что Barrick Gold Corporation ("Barrick") увеличила долю своего акционерного капитала в Компании до примерно 34 процентов. В свою очередь, Highland приобретает:

50% доля Barrick в ныне действующих совместных предприятиях с Highland

Четыре геологоразведочных проекта, принадлежащих Barrick

Кроме того, два представителя от Barrick будут назначены в Совет Директоров Нighland; состоится ряд других назначений в руководящем звене.

Активы, приобретаемые у Barrick в рамках сделки:

Акции BARRICK GOLD в предприятии "Taseevskoye Netherlands B.V.", держателя 50% доли в совместном предприятии "Тасеевское";

100% акций BARRICK GOLD в компании "HB Ventures Netherlands B.V." и ее лицензионные права на месторождения "Совиное", "Белая гора", "Мало-Федоровское" (50% по каждому из этих проектов уже принадлежат HIGHLAND GOLD);

100% акций компании ООО "Баррик Ресорсес" (Barrick Resources LLC), держателя лицензий на перспективные площади "Любавинское", "Майя-Иникан" и "Сараса".

100% акций ООО "Баррик Голд Кыргызстан" (BARRICK GOLD Kyrgyzstan LLP), держателя лицензий на месторождения Ункурташ и Кассан в Кыргызстане.

Вознаграждением в данной сделке выступит выпуск 34 492 305 обыкновенных акций Highland Gold в пользу Barrick Gold.

Первый транш в размере 34 312 657 новых обыкновенных акций был принят для торгов на Рынке Альтернативных Инвестиций (AIM) Лондонской Фондовой Биржи, торги начнутся сегодня, 18 декабря 2006г., в 8.00 по лондонскому времени. Второй транш в размере 179 648 новых обыкновенных акций будет выпущен в начале 2007 года.

Завершение сделки по созданию СП с ОАО "Казцинк" для разработки полиметаллического месторождения Новоширокинское

Завершена сделка по созданию совместного предприятия между Highland и "Казцинк" для разработки месторождения Новоширокинское, включающая продажу казахскому партнеру 48.3%-ой доли проекта (что составляет половину пакета принадлежащих Highland Gold акций ОАО "Новоширокинский рудник"). В соответствии с соглашением Highland получила денежную компенсацию в размере 36 млн. долл. Стороны теперь приступят к работе над проектом оптимизации производственной прибыли и схемы сбыта продукции, произведенной на Новоширокинском золото-полиметаллическом место-рождении.

ОАО "Казцинк" занимается разработкой полиметаллических месторождений в Казахстане и является крупным интегрированным производителем цинка, а также меди, золота, серебра и свинца. "Казцинк" имеет успешный опыт освоения месторождений с рудами, подобными рудам Новоширокинского.

Комментируя обе сделки, Джеймс Кросс, Председатель Совета директоров Highland Gold, сказал:

"Мы рады завершать год на столь позитивной ноте. Обе сделки - важные для Компании события.

Расширение сотрудничества с Barrick, мировым лидером в строительстве и разработке рудников, дает нам огромные возможности. В сочетании с имеющимися активами и запасами Highland, эта сделка еще более укрепляет наши позиции для того, чтобы сфокусироваться на увеличении прибыльности работающих предприятий и придания нового ускорения проектам развития. Мы рады приветствовать пришедшим к нам из Barrick Рене Мариона в качестве Директора по производству и Скотта Перри как нашего нового финансового директора и уверены, что их разносторонний опыт принесет Компании большую пользу в будущем.

Завершение сделки по созданию совместного предприятия с "Казцинк" для разработки месторождения Новоширокинское также демонстрирует нашу решимость в достижении стабильного прогресса на всех развивающихся проектах на благо акционеров Highland".

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal