19 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


21.12.2006 | Новости компании

УГМК до 2009 года построит металлургический завод в Тюмени.

21 декабря в Тюмени прошла торжественная церемония, посвященная началу строительства нового электрометаллургического завода УГМК. В церемонии приняли участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев, руководство УГМК во главе с генеральным директором компании Андреем Козицыным, глава города Тюмени Сергей Сметанюк. На территории возводимого предприятия гости заложили капсулу и установили плиту с памятной датой основания электрометаллургического завода.

"УГМК на сегодняшний день достаточно серьезный бизнес-партнер, который выполняет свои обязательства, - сказал на церемонии Владимир Якушев. - И мы со своей стороны должны оказать полное содействие. Ведь подобный завод в Тюменской области строится впервые". Также Владимир Якушев отметил, что приход УГМК позволит экономическими, а не административными методами навести порядок на рынке ломов в Тюменской области.

По словам Андрея Козицына, Тюменская область была выбрана для строительства нового производства благодаря активному развитию. "Мы проанализировали потребности Тюменской области в продукции черной и цветной металлургии. Выяснилось, что лом цветных и черных металлов из Тюмени вывозится, при этом возвращаясь в виде сортового проката для строительной отрасли. Это большое рыночное преимущество", - сказал он.

Также Андрей Козицын сообщил, что уже через два года на заводе будет выпущен первый металл. "Инвестиции в строительство завода оцениваются в 370 млн евро, а срок окупаемости в сегодняшних ценах составит около 5,5 лет", - сказал он.

Строительство нового завода, рассчитанного на производство 550 тыс. тонн сортового проката в год, планируется завершить до 2009 года. На территории предприятия разместятся основные и вспомогательные цехи и подразделения. Производственный цикл будет включать в себя переработку лома, производство стали и проката. Сталь в электропечи будет выплавляться скрап-процессом. Основное технологическое оборудование для нового завода поставит итальянская фирма Danieli.

Проект предприятия основывается на новейших достижениях в области металлургии с применением энергосберегающих технологий. Завод будет оснащен современным оборудованием, обладающим высокой степенью экологической защиты. В частности, предусмотрена установка современной системы газоочистных сооружений, суммарная эффективность которой составит 99,4%. На замкнутом цикле водоохлаждения будет работать система водоснабжения агрегатов металлургического завода, что практически исключит сброс технической воды в местные водоемы. Как отметил Андрей Козицын, "все экологические требования Тюменского электрометаллургического завода будут соответствовать европейским нормативам".

Со строительством электрометаллургического завода в Тюмени появится 1200 дополнительных рабочих мест. Востребованные в металлургии специальности нетипичны для региона, поэтому в настоящее время УГМК совместно с правительством Тюменской области разрабатывает программу подготовки кадров для нового предприятия.

Электрометаллургический завод будет выпускать мелкосортовой прокат из низкоуглеродистых, качественных и легированных марок сталей, востребованный в машиностроении и стройиндустрии. В основном продукция завода будет ориентирована на внутренний рынок.

Напомним, что соглашение о сотрудничестве между правительством Тюменской области и УГМК было подписано в августе 2005 года. Инвестором строительства электрометаллургического завода выступает Уральская горно-металлургическая компания.

Уральская горно-металлургическая компания - одна из крупнейших вертикально-интегрированных структур в России. Годовой оборот холдинга составляет свыше $3,5 млрд., число занятых около 75 тыс. человек.

Компания на протяжении вот уже более семи лет способствует развитию отечественной металлургии. Инвестиционные возможности холдинга возрастают с каждым годом. В текущем году УГМК планирует инвестировать в развитие своих предприятий более 27 млрд. рублей.

Сегодня УГМК по праву может называться полиметаллической компанией, в состав которой входят более 40 предприятий различных отраслей промышленности. Одним из стратегических направлений развития компании является черная металлургия. Для более эффективного управления активами этого сектора создана управляющая копания "УГМК-Сталь". Сегодня УГМК-Сталь помимо производства стального проката и добычи руды занимается строительством металлургических мини-заводов, а также созданием сети ломозаготовительных предприятий.
-- INFOLine, ИА (по материалам Министерства природных ресурсов)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal