20 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


26.12.2006 | Новости компании

Goldman Sachs: металлы подорожают, но только через год.

На торгах Лондонской биржи металлов 22 декабря никель прибавил в цене 4%, достигнув $33500 за т на официальной сессии и $33700 за т в конце дня. Впрочем, накануне он упал практически на 5%, до $32200 за т (по трехмесячным контрактам). Трейдеры и аналитики предполагают, что столь нестабильное поведение никеля вызвано крайне малой активностью торговцев перед праздниками.

По мнению одного из трейдеров, маловероятно, что никель в ближайшее время опустится ниже $30000 за т, так как 100-дневная скользящая средняя - $30030 за т. Кроме того, проблемы на никелевом проекте в Новой Каледонии Goro (Xstrata) и задержка запуска проекта Ravensthorpe (BHP Billiton) также поддерживают напряженность на рынке.

Тем временем цены на медь снова упали - до $6385 за т по трехмесячным контрактам. К вечеру 22 декабря они упали до $6330 за т. По мнению Майкла Скиннера из Standard Bank, цены должны понизиться до уровня поддержки - $6200 за т.

Впрочем, на рынок также окажет влияние известие о приостановке из-за наводнения работ на медных рудниках Kitwe, в медном поясе Замбии, принадлежащих второму по величине производителю меди и кобальта в стране - Mopani Copper Mines.

В своем недавнем прогнозе Goldman Sachs сообщил, что ожидает снижения темпов глобального экономического развития в 2007 г., что приведет к появлению на рынке излишков цветных металлов. Кроме того, росту объемов поставок будет способствовать, как ожидается, снижение количества аварий и особенно забастовок.

Впрочем, как сообщает банк, 2007 год, который будет характеризоваться спокойным рынком металлов и снижением цен на 5%, сменится 2008 годом, в котором возросшие темпы мирового экономического роста снова приведут к дефициту металла и росту цен. -- Торговая система Металлоторг


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal