19 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


23.05.2007 | Новости компании

НорНикель решил повысить цену оферты за Lionore.

Совет директоров крупнейшего мирового производителя никеля Норильский Никель проголосовал за повышение цены оферты за канадского никеледобытчика LionOre с ранее предложенной в $4,8 миллиарда, пишет газета Ведомости со ссылкой на источник в компании.

За это решение по итогам заочного голосования выступили восемь из девяти членов совета, против был лишь совладелец НорНикеля Михаил Прохоров. Назвать новую цену собеседники газеты отказались.

Представитель компании отказался прокомментировать это сообщение.

Официальное предложение Норникеля о покупке LionOre Mining было на уровне 21,50 канадского доллара за одну обыкновенную акцию LionOre. Российская компания намеревалась приобрести как минимум 66,7 процента акций LionOre за $4,8 миллиарда.

Неделей ранее НорНикель выразил недовольство встречной заявкой швейцарской горнорудной компании Xstrata на покупку LionOre за $5,6 миллиарда, которая содержит положение о чрезмерном, по мнению российской компании, штрафе для LionOre в случае отказа от слияния с Xstrata.

Ранее в мае швейцарская горнорудная компания Xstrata увеличила цену предложения за производителя никеля LionOre до 25 с 18 канадских долларов за акцию в денежных средствах, что составляет 6,2 миллиарда канадских долларов ($5,6 миллиарда).

Предложение НорНикеля будет действительно до 20.00 по времени Торонто 18 июня 2007 года, в случае, если не будет продлено или отозвано.

LionOre, десятый по величине производитель никеля в мире, намерен в 2007 году увеличить выпуск металла до 45.000 тонн с 35.000 в 2006 году. Производство LionOre расположено в Ботсване, Южной Африке и Австралии, акции компании котируются в Австралии, Канаде и Британии. -- Reuters


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal