19 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


23.05.2007 | Новости компании

"Северсталь" не скупится на инвестиции.

ОАО "Северсталь" сообщила, что планирует инвестировать в свое развитие в 2007-2010гг. около 7 млрд долл. Такое заявление было сделано в ходе конференции "Пятый металлургический саммит" в Москве. Возврата от инвестиций компания ожидает на уровне 20-30%. Аналогичный размер возврата прогнозируется "Северсталью" в сфере слияний и поглощений компания.

В конце 2006г компания уже заявляла намерении инвестировать в течение ближайших пяти лет порядка 7 млрд долл. в развитие собственных российских и зарубежных активов. Предполагалось, что порядка 75% вложений придется на 2006-2008 гг. Озвученные во вторник данные совпали с ранними планами "Северстали", и поэтому ощутимого эффекта на рынок новость не оказала. Тем не менее подтверждение рекордных планов по инвестициям вселяет оптимизм в отношении укрепления позиций компании в России и на международной арене.

Согласно обнародованным в конце 2006г. планам, из обозначенного объема инвестиций порядка 3,3 млрд долл. планируется инвестировать в российские предприятия компании. Около половины этого объема, как предполагалось, составят инвестиции в горнодобывающий сегмент: Карельский окатыш, Оленегорский ГОК, Кузбассуголь. Планировалось, что инвестиции в зарубежные предприятия - Lucchini и Severstal North America - составят порядка 960 млн долл. и 930 млн долл. соответственно.

В развитие своего международного бизнеса компания периодически заявляет о интересах в области слияний и поглощений на зарубежных рынках. В частности, "Северсталь" выразила заинтересованность в приобретении активов в регионах, где складываются благоприятные условия для производства стали на фоне растущего рынка, таких как страны Азии и Латинской Америки. В числе потенциально интересных регионов также были названы Северная Америка и Европа. В основном именно за счет покупки новых активов, а также слияний и поглощений "Северсталь" планировала рост в 2007г.

В целом, внушительные инвестиционные планы "Северстали" можно считать оправданными и согласующимися с ее стратегией развития, поскольку в конечном итоге осуществление задуманного позволит ей выйти на новый уровень рентабельности и укрепить собственные позиции в России и за рубежом. Инвестиционные планы "Северстали" могут благоприятно отразиться на ее бумагах в ближайшем будущем, и будут оказывать поддержку акциям по мере реализации планов в долгосрочном периоде.

ОАО "Северсталь" - вертикально интегрированный производитель стали. Производственные мощности компании располагаются в России, Европе и США. Консолидированная чистая прибыль ОАО "Северсталь" по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в 2006г. снизилась на 30,4% - до 1 млрд 181 млн долл., выручка выросла на 19,1% - до 12 млрд 423 млн долл., операционная прибыль снизилась на 15,8% - до 1 млрд 954 млн долл., показатель EBITDA вырос на 4,7% - до 2 млрд 987 млн долл. -- Quote


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal