29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


11.01.2007 | Новости компании

Evraz получил разрешение на покупку Oregon Steel. "Quote". 10 января 2007

Комитет по иностранным инвестициям США (CFIUS) преподнес Evraz Group рождественский подарок, одобрив сделку по приобретению "Евразом" крупной американской сталелитейной компании Oregon Steel Mills. Об этом сообщила сегодня Evraz Group. Компания объявила также о новом продлении срока выкупа акций - до 17 часов по нью-йоркскому времени 12 января 2007 г.

Эксперты, опрошенные Quote.ru, отмечают, что одобрение комитета снимает последние препятствия на пути завершения сделки и можно с большой долей уверенности уже на текущей неделе ожидать объявления о ее заключении. Совет директоров Oregon Steel еще в конце 2006 г. единогласно рекомендовал акционерам одобрить сделку с российскими партнерами. Таким образом, опасения, что власти США не захотят впустить нового крупного игрока на американский рынок, в данном случае не подтвердились.

Согласно официальной информации, российская компания выплатит акционерам американской компании 63,25 долл. за акцию, что на 22,3% выше средневзвешенной цены за последние три месяца и на 30,3% - за шесть месяцев. Объединенная компания станет дочерней компанией Evraz. Данная сделка, как рассчитывает Evraz, позволит компании выйти на активно растущий североамериканский рынок, на котором Oregon Steel Mills занимает сильные позиции.

Отраслевые аналитики сходятся во мнении, что для "Евраза" данная сделка весьма выгодна. По мнению аналитика Банка Москвы Дмитрия Скворцова, покупка Oregon Steel позволит "Евразу" не только получить выход на крайне перспективные рынки США и Канады, но и поможет значительно диверсифицировать свой бизнес: получить в лице Oregon Steel гарантированного покупателя своих слябов. По мнению Д.Скворцова, синергетический эффект от слияния получат обе компании, а объединенная компания станет ведущим мировым производителем рельсов. Аналитик прогнозирует, что в 2007 г. объем производства объединенной компании превысит 16,8 млн тонн стали, а объем продаж - 17,4 млн тонн. "Наша рекомендация по акциям "Евраза" - "покупать", целевая цена - 30,7 долл.", - отметил эксперт.

Специалисты "МДМ-Банка" Майкл Кавана и Андрей Литвин также придерживаются мнения, что сделка может оказать позитивное влияние на бизнес "Евраза", который сможет организовать поставки полуфабрикатов на американские предприятия, а также получит доступ к элитному дивизиону металлургов, поставляющих трубы для ТЭКа США и long products для стройиндустрии.

Руководство Evraz Group рассчитывает, что данная покупка позволит компании "выйти на растущий североамериканский рынок труб для нефтегазовой промышленности", на котором также сильны позиции Oregon Steel Mills.

Evraz Group - вертикально интегрированная горно-металлургическая компания, включающая три ведущих российских сталелитейных предприятия (Нижнетагильский, Западно-Сибирский и Новокузнецкий металлургические комбинаты), ряд горнорудных и угледобывающих активов. Выручка Evraz Group по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в I полугодии 2006 г. по сравнению с аналогичным периодом 2005 г. выросла на 5,3% - до 3 млрд 875 млн долл.

О своих планах по покупке Oregon Steel за 2,3 млрд долл. Evraz Group объявила еще в конце ноября 2006 г. (мы писали об этом в статье "Evraz купит Oregon Steel Mills"). -- Quote


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal