29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


11.01.2007 | Новости компании

ОАО "Северсталь" в рамках программы техперевооружения мощностей по производству чугуна проведет капитальную реконструкцию доменной печи №3, стоимостью порядка 5 млрд.руб.

По информации технического директора Александра Степанова, реконструкция ДП№3 - крупный инвестиционный проект, который будет реализован в рамках поддержания основных фондов доменного производства и обеспечения баланса по чугуну под перспективные планы компании по выплавке конвертерной и электростали в объемах 9,5 и 2,1 млн.т. соответственно.

Как уже сообщалось, в этих же целях в декабре 2005 года после капитальной реконструкции была введена в строй ДП№4, а в октябре 2006 года после капитального ремонта первого разряда с реконструкцией задута ДП№5.

По информации технического директора, проектом, на реализацию которого отводится порядка 2,5 лет, предусматривается построить на месте демонтированного новый агрегат производительностью 1,7 млн.т. с применением современного оборудования, которое позволит усовершенствовать технологию процесса, снизить экологические нагрузки, кардинально улучшить условия труда персонала. Реализация проекта будет осуществляться методом параллельного проектирования. В ближайшее время предприятие определит генпроектировщика, генерального подрядчика и поставщиков оборудования. Демонтаж печи планируется начать в 1 квартале 2007 года.

ДП№3, объемом 2 тыс.куб.м, находилась в эксплуатации с 1962 года. За этот период на домне выплавлено 66,5 млн.т чугуна, что составляет почти четверть от общего объема производства чугуна на комбинате. Выпуск "козлового" чугуна на домне состоялся 28 декабря 2006 года.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal