28 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


12.01.2007 | Новости компании

Аналитики: Покупка Oregon Steel может быть выгодна для "Евраза".

Аналитики: Покупка Oregon Steel может быть выгодна для Аналитики ИК "Антанта Капитал" положительно оценивают сделку "Евраза" и американской Oregon Steel и полагают, что "она может быть весьма выгодна для холдинга".

Как напоминает аналитик ИК "Антанта Капитал" Евгений Рябков, российская металлургическая компания Evraz Group сообщила, что получила разрешение властей США на покупку американской металлургической компании Oregon Steel Mills Inc.

"В течение 30 дней сделка рассматривалась Комитетом по иностранным инвестициям (Committee on Foreign Investment, Cfius), который изучает подобные сделки с точки зрения интересов национальной безопасности. Одобрение комитета снимает последние препятствия для завершения сделки", - говорится в аналитическом комментарии ИК "Антанта Капитал".

Evraz также объявил в среду, что продлевает предложение на покупку акций Oregon до 17:00 (по нью-йоркскому времени) 12 января.

Эксперты констатируют, что "покупка российской компании пока не привлекла к себе интереса со стороны Конгресса США - он, как показал предыдущий опыт, имеет возможность срывать сделки, которые могут стать политически непопулярными. Так, в прошлом году Конгресс вынудил дубайскую Dubai Ports World аннулировать предложение на покупку пяти морских портов в США", - напоминает аналитик Евгений Рябков.

По мнению экспертов, "теперь с большой долей вероятности можно утверждать, что сделка состоится, и это является безусловным позитивным моментом для Evraz Group. Мы положительно оцениваем данную сделку и считаем, что она может быть весьма выгодна для холдинга", - подчеркивается в аналитическом комментарии ИК "Антанта Капитал".

"Евраз Груп С.А." является одной из крупнейших вертикально-интегрированных металлургических и горнодобывающих компаний, предприятия которой осуществляют деятельность в России. В Группу входят три ведущих сталелитейных предприятия России: Нижнетагильский, Западно-Сибирский и Новокузнецкий металлургические комбинаты, а также меткомбинаты Palini i Bertoli (Италия) и Vitkovice Steel (Чехия). Горнодобывающий бизнес включает горнорудные предприятия "Евразруда", Качканарский и Высокогорский горно-обогатительные комбинаты, угольную компанию "Нерюнгриуголь", а также инвестиции в угольную шахту "Распадская" и "Южкузбассуголь". Евраз Груп" также владеет и управляет Находкинским морским торговым портом на Дальнем Востоке России, через который осуществляется доступ к азиатским экспортным рынкам. Ванадиевый бизнес "Евраз Груп" включает компанию "Стратиджик Минералз Корпорейшн" (США) и инвестиции в "Хайвелд Стил энд Ванадиум Корпорейшн" (ЮАР).

-- Агентство Конфликтных Ситуаций


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal