20 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


15.01.2007 | Новости компании

Роснедра и ОАО "Челябинский цинковый завод" подписали лицензионное соглашение на разведку и разработку Амурского цинкового месторождения.

12 января 2007 года Федеральное агентство по недропользованию России (Роснедра) и ОАО "Челябинский цинковый завод" (RTS: CHZNG, LSE: CHZN) подписали лицензионное соглашение сроком на 25 лет на разведку и разработку Амурского цинкового месторождения в Брединском районе Челябинской области.

Подписание лизенционного соглашения стало результатом утверждения Ронедрами результатов конкурса, проведенного в декабре 2006 года Территориальным агентством по недропользованию Челябинской области, на получение права пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи цинковых руд на Амурском месторождении, победителем которого было признано ОАО "ЧЦЗ".

По словам Председателя Совета директоров ОАО "ЧЦЗ" Сергея Моисеева " планируется, что к 2010 году Челябинский цинковый завод на базе Амурского месторождения сможет производить около 30,0 тыс. тонн в год цинка в концентрате, с последующим ростом его производства до 50,0 тыс. тонн в 2011 году. Это потребует от компании инвестиций в объеме порядка $100 млн.".

Ранее, комментируя итоги конкурса, Председатель Совета директоров ОАО "ЧЦЗ" Сергей Моисеев отметил: "Участие в конкурсе на разведку и разработку Амурского цинкового месторождения в полной мере отвечает принятой компанией стратегии вертикальной интеграции, направленной на максимальное обеспечение собственным сырьем в целях наращивания производственной программы и дальнейшего повышения эффективности бизнеса".

По результатам последних поисково-оценочных работ прогнозные ресурсы на Амурском месторождении оценены в объеме 1,0 млн. тонн цинка, с содержанием его в руде - 2,64%.

ОАО "Челябинский цинковый завод" является крупнейшим в России производителем металлического цинка, на его долю приходится около 60% российского производства этого металла. В 2005 году завод произвел 116 тыс. тонн цинка (весь произведенный цинк соответствует качеству SHG), консолидированная выручка по МСФО составила 4 791,2 млн. руб., прибыль 147,2 млн. руб.

В 2006 г. завод получил 100% контроль над компанией "Nova-цинк", занимающейся добычей и обогащением свинцово-цинковых руд месторождения Акжал (Республика Казахстан). С 1 января 2007 года цинковый концентрат с Акжальского ГОКа в объеме 38 тыс. тонн цинка в концентрате в год будет поступать на ЧЦЗ.

В 2003 году на ЧЦЗ состоялся пуск автоматизированного комплекса электролиза цинка, оснащенного самым современным технологическим оборудованием в мировом цинковом производстве. В 2004 г. Лондонская Биржа Металлов (ЛБМ) официально зарегистрировала торговую марку цинка CZP SHG (CHELYABINSK ZINC PLANT SPECIAL HIGH GRADE). Официальное включение торговой марки в брэндлистинг ЛБМ подтверждает чистоту металла не ниже 99,995% по содержанию цинка и гарантирует потребителям строгое соответствие качества, формы, веса и упаковки всего объема металлического цинка, производимого ОАО "ЧЦЗ".

52,34% акций ОАО "ЧЦЗ" владеет "NF Holdings B.V." (Нидерланды). 50% акций NF Holdings B.V. принадлежит компании Arkley Capital S.a r.l.,Люксембург.

Обыкновенные акции ОАО "ЧЦЗ" торгуются в РТС под тиккером CHZNG, глобальные депозитарные расписки общества (ГДР) торгуются на Лондонской фондовой бирже под тиккером CHZN.


-- INFOLine, ИА (по материалам компании)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal