19 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


23.05.2007 | Новости компании

НорНикель увеличил предложение за LionOre до 27,5 канадских доллара.

Крупнейший мировой производитель никеля Норильский Никель в среду увеличил предложение за никелепроизводителя LionOre до 27,5 канадских доллара за акцию, что примерно на десять процентов превышает ранее сделанное предложение о поглощении LionOre со стороны швейцарской горнорудной Xstrata в 25 канадских доллара за акцию.

Об этом говорится в сообщении НорНикеля.

Таким образом, сумма предложение НорНикеля составляет 6,8 миллиарда канадских долларов (примерно $6,3 миллиарда).

"В случае, если все обыкновенные акции будут представлены к приобретению, увеличенное предложение Норильского никеля ... позволит акционерам LionOre получить приблизительно на 620 миллиона канадских долларов больше, чем по предложению Xstrata". - говорится в сообщении.

Сегодня НорНикель предоставит свое предложение совету директоров LionOre.

НорНикель также сообщил о разрешении на поглощение LionOre со стороны антимонопольных органов Германии. Ранее компания заручилась поддержкой регуляторов Канады.

"Новое предложение выглядит неожиданным, так как ранее НорНикель негативно отреагировал на размер штрафа для LionOre в случае отказа от сделки с Xstrata, составляющего 305 миллионов канадских долларов", - пишут аналитики Атона.

По их оценкам, текущая рыночная капитализация LionOre составляет $5,58 миллиарда.

Первой с предложением о покупке LionOre выступила швейцарская горнорудная компания Xstrata, начав с цены 18 канадских долларов за акцию, и после предложения НорНикеля на уровне 21,50 канадских доллара повысила ее до 25 канадских долларов - $5,6 миллиарда. .

НорНикель ранее заявлял, что намерен приобрести как минимум 66,7 процента акций LionOre за $4,8 миллиарда.

Предложение НорНикеля будет действительно до 20.00 по времени Торонто 18 июня 2007 года, в случае, если не будет продлено или отозвано.

LionOre, десятый по величине производитель никеля в мире, намерен в 2007 году увеличить выпуск металла до 45.000 тонн с 35.000 в 2006 году. Производство LionOre расположено в Ботсване, Южной Африке и Австралии, акции компании котируются в Австралии, Канаде и Британии. -- Reuters


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal