19 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


23.05.2007 | Новости компании

Alcan отказался от слияния с Alcoa, ищет альтернативы.

Канадская корпорация Alcan Inc. во вторник отклонила предложение своего главного конкурента на рынке производства алюминия американской Alcoa Inc. о поглощении за $27,6 миллиарда, однако рассмотрит предложения третьих лиц, сообщили представители Alcan.

Между тем, канадская газета Globe and Mail сообщила, что Alcan ведет переговоры с BHP Billiton, представитель которого в Сиднее отказалась от комментариев.

Alcan дал указал своим акционерам не выставлять на продажу акции в ответ на предложение Alcoa, так как, по их мнению, оно не достаточно верно отражает настоящую стоимость активов Alcan, ее потенциальные возможности и перспективы роста.

"Кроме того, нам ясно то, что Alcan и Alcoa имеют существенно различные подходы и правила отчетности в создании стоимости для акционера. Мы убеждены, что предложение Alcoa о приобретении Alcan - неверный выбор для наших акционеров", - цитирует пресс-релиз главу Alcan Ива Фортье.

Акции Alcan во вторник закрылись на Нью-Йоркской фондовой бирже на отметке $81,03, что намного превышает предложенные Alcoa $58,60 за акцию плюс 0,4108 акции Alcoa, оценивающие Alcan в $75 за акцию.

Акции и Alcan и Alcoa поднялись в цене на сделках после закрытия биржи.

Акции Alcan выросли почти на три процента до $83,40, в то время как акции Alcoa выросли на 2,7 процента до $40.

Alcan находится на стадии переговоров с другими компаниями, но пока не будет называть их, сообщил Рейтер исполнительный директор Alcan Дик Эванс сразу после опубликования пресс-релиза.

"Совет директоров попросил нас дать оценку всем альтернативным вариантам - как внутренним, так внешним", - сказал он.

Эванс не сказал, рассматривает ли Alcan возможность поглотить Alcoa.

Alcoa во вторник сообщил, что, по его мнению, предложил хорошую цену за Alcan, однако не будет комментировать ее решения.

"Наше предложение всеобъемлюще, справедливо и сбалансировано", - сказал Рейтер финансовый директор Alcoa Чарльз МакЛэйн в ходе саммита Global Mining and Steel в Нью-Йорке после объявления Alcan об отказе в слиянии.

МакЛэйн отказался комментировать причины, по которым сделка была сорвана, до тех пор, пока руководство Alcoa не даст оценку ситуации.

"В настоящее время мы изучаем ответ Alcan и предоставим более полную реакцию после того, как всецело его изучим", - сказал позднее пресс-секретарь Alcoa Кевин Лаури.

Акции Alcan выросли на примерно 30 процентов после объявления в начале мая о поглощении ее Alcoa, поскольку акционеры ожидали, что и другие крупные игроки могут выступить с конкурирующими предложениями.

Один из аналитиков заявил, что ожидал другие предложения о покупке, принимая во внимания, что реальная стоимость акций была все еще выше предложенной Alcoa.

"Я думаю, что появятся другие игроки. Вопрос теперь стоит не "если", а "когда", - считает аналитик и президент Maison Placements Canada Джон Инг. - "Это игра продлится очень долго".

Другой аналитик сказал, что он не ожидал чего-то сразу, поскольку Alcoa, вероятно, будет ждать, чтобы увидеть, сколько акций будет предложено до срока истечения первого предложения Alcoa 10 июля.

Alcan и Alcoa в течение двух лет вели интенсивные переговоры по слиянию, но так и не смогли прийти к консенсусу, сообщила Alcan.

По оценке источников в отрасли, объединение Alcoa и Alcan, контролирующих около 70 процентов рынка алюминия для авиакосмической промышленности, означало бы создание компании, которая бы привлекли бы внимание антимонопольных органов.

"Заявления об интересе (к корпорации) были сделаны", - сказал представитель Alcoa МакЛэйн, которого спросили о направлениях деятельности компаний, которые после слияния могли бы привлечь внимание антимонопольных агентств. -- Reuters


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal