19 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


18.01.2007 | Новости компании

"ФИНАМ" рекомендует к покупке акции ОАО "Южуралникель".

Инвестиционная компания "ФИНАМ" присвоила акциям ОАО "Южуралникель" рекомендацию "Покупать", оценив справедливую стоимость одной такой ценной бумаги на уровне 560 долларов (потенциал роста - 34%). Росту их котировок должна способствовать положительная динамика мировых цен на никель, которая диктуется сохраняющимся дефицитом на этот металл в 2007 году.

ОАО "Южно-Уральский никелевый комбинат" (г. Орск, Оренбургская область) занимается переработкой окисленных никелевых руд. 80% "Южуралникеля" принадлежат ОАО "Мечел". За 9 месяцев 2006 г. рост выручки составил более 68% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Чистая прибыль за январь-сентябрь 2006 г. более чем в 15 раз превысила уровень аналогичного периода 2005 г. За 11 месяцев 2006 г. объем производства составил 13,035 тыс. т, что на 15,4% превышает объем того же периода в 2005 г.

"С начала 2007 г. цена на никель вновь стремится к новым высотам. За последние дни металл подорожал на 7% до 33,65 тыс. долл. за тонну (цена трехмесячного контракта) на опасениях участников рынка по поводу достаточности предложения металла на рынке. Напомним, в 2006 г. рост цен на никель был наиболее заметным среди других металлов, его стоимость повысилась на 155% - до 34,4 тыс. долл. за тонну", - рассказывает аналитик ИК "ФИНАМ" Наталья Кочешкова.

Никель продолжает дорожать на мировом рынке на фоне конфликтов предприятий-производителей металла и опасений участников рынка по поводу достаточности предложения никеля на рынке. Так, крупнейший мировой производитель ферроникеля Eramet сообщил о снижении на 27% поставок из-за забастовки, которая длится уже три месяца. Снижение производства в январе было отмечено и на комбинате Inco в Индонезии. "В 2007 году ожидается сохранение дефицита, причиной которого станет рост спроса на нержавеющую сталь (основной потребитель никеля) при ограниченном предложении металла. Текущая ситуация может способствовать росту стоимости компаний, производящих данный металл", - прогнозирует г-жа Кочешкова.

Среди других факторов, повышающих инвестиционную привлекательность "Южуралникеля", аналитики "ФИНАМа" отмечают сильные финансовые показатели компании в 2006 году. Так, чистая прибыль за 9 мес. 2006 г. выросла в 15 раз по сравнению с аналогичным периодом 2005 г. "Кроме того, на предприятии осуществляется программа модернизации производства. В частности, себестоимость производимого никеля на комбинате в 2006 г. уменьшилась на 9% по сравнению с 2005 г.", - заявила г-жа Кочешкова.

Кроме того, согласно результатам проведенного "ФИНАМом" исследования, "Южуралникель" существенно недооценен по мультипликаторам: по показателю Р/Е в три раза, по EV/EBITDA и EV/S примерно в 2 раза.

В то же время зависимость от политики головной структуры - ОАО "Мечел" - создает риски для миноритарных акционеров "Южуралникеля", которые не могут существенно влиять на принятие решений, предупреждают аналитики "ФИНАМа".

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal