19 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


23.05.2007 | Новости компании

Российский рынок: "Медведи" взяли верх.

В среду, торги на российском рынке акций открылись снижением цен практически по всем ликвидным бумагам. Внешний новостной фон можно охарактеризовать как умеренно негативный. По итогам вчерашних торгов американские фондовые индексы закрылись разнонаправленно, сегодня с утра на азиатских фондовых биржах наблюдается вялая торговля, однако индексы преимущественно в "плюсе". Цены на нефть не сумели вчера закрепиться выше отметки 70 долл./барр. и откатились вниз, по рынку промышленных металлов прокатилась волна коррекции в сторону понижения. При этом после нейтрального открытия европейских бирж падение котировок на российском рынке акций усилилось. В результате к 12:30 мск индекс ММВБ снизился на 1,41% и составил 1622,71 пункта, а классический индекс РТС потерял 0,83%, составив 1845,32 пункта. Объемы торгов к указанному времени составили: на ФБ ММВБ - 14 млрд руб., в РТС – 15,4 млн долл.

Вчерашние торги на отечественном рынке акций отличались разнонаправленным движением котировок и высокой волатильностью. В первой половине сессии индексы снизились примерно на 0,5% на позитивном внешнем фоне, а во второй половине дня сумели частично отыграть утреннее падение в основном за счет спроса на отдельные бумаги нефтегазового сектора. Впрочем, по итогам торгов оба индексы все равно понесли потери, хотя и очень небольшие. Как считают эксперты, сегодня также сессия будет очень волатильной, а активность игроков невысокой. Скорее всего, в течение дня на рынке будет доминировать боковой тренд с тенденцией к снижению цен. Если ситуация на ведущих мировых биржах ухудшится – падение котировок отечественных акций по итогам торгов может быть более существенным по сравнению с открытием. В 18:30 мск сегодня будут опубликованы данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США, однако эти цифры российский рынок будет отыгрывать уже завтра.

Вчера цены на нефть снизились на опасениях того, что запасы сырой нефти и бензинов за минувшую неделю в Америке выросли. Однако мнения экспертов на этот счет неоднозначны. "Сегодня в 18:30 мск ожидается публикация данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США, и в случае ухудшения ситуации с запасами мы можем вновь увидеть скачек цен вверх. По прогнозам экспертов, запасы бензина могут вырасти, а запасы нефти остаться на предыдущем уровне. Однако, по нашему мнению, запасы как нефти, так и бензина могут снизиться, причем на следующей неделе ситуация вряд ли сильно изменится, т.к. проблемы с поставками из Нигерии сохраняются, а часть мощностей на некоторых НПЗ также простаивает", - отметил аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Илья Черепанов. Впрочем, пока котировки "черного золота" по-прежнему находятся на высоких отметках, правда, акциям российских нефтяных компаний этот фактор сегодня не оказывает существенной поддержки. Так, к 12:30 мск ЛУКОЙЛ подешевел на 1,64%, "Сургутнефтегаз" – на 1,21%, "Газпром нефть" - на 0,27%, "Татнефть" - на 0,49%, "Роснефть" – на 0,36%. Что касается последней бумаги, то не исключено, что отсутствие массовых продаж в ней обусловлено желанием инвесторов получить дивиденды, поскольку сегодня по "Роснефти" состоится закрытие реестра акционеров. Вчера на выездном заседании совета директоров ЛУКОЙЛа был утвержден план освоения каспийских шельфовых месторождений. Добыча начнется с 2009 г. и постепенно до 2024 г. в строй будут введены все месторождения, разрабатываемые ЛУКОЙЛом. При этом компания обещает достаточно высокие налоговые поступления. "В целом принятую стратегию развития каспийского направления деятельности ЛУКОЙЛа мы считаем позитивной для котировок акций компании, возможно, в будущем дополнительный импульс данным проектам придаст совместная разработка ряда каспийских месторождений Туркмении", - подчеркнули аналитики "Атон-Лайн".

Несмотря на то, что вчера совет директоров "Газпрома" утвердил дивиденды за 2006 г. в размере 2,54 рубля на акцию (прошлом году было выплачено 1,50 руб. на акцию), в бумагах газовой компании сегодня наблюдаются продажи – к 12:30 мск газовый гигант потерял в стоимости 1,44%.

К 12:30 мск обыкновенные бумаги Сбербанка снизились на 2,29%, привилегированные - на 1,55%. Как считает начальник аналитического отдела ИФК "Уником Партнер" Сергей Калиберда, скорее всего, фиксация прибыли по бумагам банка продолжится, тем более что для многих инвесторов наступает пора диверсифицировать в своих портфелях долю банковского сектора в пользу вскоре выходящих на биржу бумаг ВТБ. "Сдерживаться падение котировок может предстоящим сплитом акций Сбербанка, который сделает их более доступными для мелких инвесторов. В то же время маловероятно, что вслед за дроблением последуют ажиотажные покупки, поскольку на падающем рынке инвесторам будет достаточно просто не продавать акции Сбербанка при одновременном сокращении доли остальных blue chips в портфеле", - заключил эксперт. Однако стоит отметить, что выборочный спрос на бумаги менее ликвидных банков сегодня есть.

Упавшие цены на никель все же нивелировали положительную новость о решении руководства "Норникеля" продолжить борьбу за канадскую LionOre. К 12:30 мск "Норникель" потерял в стоимости 1,8%, "Полюс Золото" – 1,57%.

Акции телекоммуникационных компаний сегодня также демонстрируют отрицательную динамику. Так, "Ростелеком" к 12:30 мск упал на 1,27%, "Уралсвязьинформ" – на 0,89%.

По мнению большинства экспертов, в ближайшие дни ситуация на российском рынке акций останется неопределенной. Особого желания покупать на рынке не видно, при этом обороты торгов после майских праздников так в полном объеме и не восстановились. В целом рынок живее реагирует на негативные новости, при этом довольно часто игнорируя позитив. Аналитик ГК "Регион" Виталий Лакеев полагает, что в ближайшие дни на российском рынке ситуация существенно не изменится. "Спрос на российские акции остается низким и неустойчивым. Поддержку рынку будут оказывать высокие цены на нефть. В то же время сложившаяся неопределенность и осторожность инвесторов по поводу дальнейшей динамики, в том числе и на внешних рынках, будут сдерживать рынок от повышения", - подчеркивает специалист. Аналитик ФК "Открытие" Гельды Союнов вообще полагает, что ситуация на рынке акций в ближайший месяц не претерпит существенных изменений. По его мнению, инвестирование в акции нефтегазовых предприятий опасно, поскольку высока вероятность снижения цены на "черное золото". -- Quote


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal