19 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


23.05.2007 | Новости компании

Все проекты "Норильского никеля" сопровождаются строительством крупных мощностей по переработке.

В Москве министр природных ресурсов России Юрий Трутнев выступил с инициативой заключать инвестиционные соглашения с пользователями крупных месторождений и предлагать компаниям строить перерабатывающие мощности на месторождениях, чтобы экспортировать не просто сырье, а продукты переработки.

Министерство намерено до конца текущего года подготовить несколько поправок в законодательство.

Если для многих отраслей инициатива министра — повод задуматься, то металлурги считают слова Трутнева вполне логичными.

Как заявили корреспонденту "Газеты" в ГМК "Норильский никель", в их случае практически нереально обойтись без переработки, хотя бы первичной. "Вывозить непосредственно с месторождения куда-то руду было бы слишком затратным мероприятием", — считают в пресс-службе компании.

"Не припомню ни одного крупного проекта, где бы нами не было построено или запланировано строительство крупных мощностей по переработке", — отметила в интервью "Газете" пресс-секретарь компании.

Наиболее классической иллюстрацией в этом отношении является инвестпроект "Норникеля" по освоению крупнейших месторождений на юго-востоке Читинской области, где компания намерена построить несколько ГОКов и железную дорогу в рамках частно-государственного партнерства. Помимо этого "Норильский никель" постоянно проводит модернизацию существующих перерабатывающих мощностей на предприятиях Заполярного филиала ГМК "Норильский никель" в Норильском промышленном районе, где осуществляется основная добыча руды. -- НИА Красноярск


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal