23 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


22.01.2007 | Новости компании

Eurofer считает, что китайские поставщики г/к рулонов, толстого листа и катанки демпингуют.

Европейская стальная федерация Eurofer готовит ходатайство перед Еврокомиссией о принятии антидемпинговых мер в отношении китайского импорта горячекатаных рулонов и катанки. Об этом в конце прошлой недели заявил генеральный директор Eurofer Гордон Моффат (Gordon Moffat). Решение инициировать разбирательство возникло после того, как объемы импорта указанных видом металлопродукции их Китая резко выросли. Кроме того, в Eurofer рассматривают возможность принятия аналогичных мер по отношению импорта китайской толстолистовой стали и турецкой катанки.

По данным Европейской стальной федерации, импорт горячекатаных рулонов из Китая вырос с 300-400 тыс. т в первые 10 месяцев 2005 г. до 1,6 млн т за аналогичный период 2006 г. и, по предварительным оценкам, свыше 2 млн т по итогам минувшего года в целом. Импорт китайского толстого листа возрос с почти нулевого количества в 2005 г. 600-800 тыс. т в 2006 г. <Схожая картина наблюдается и по катанке>, - отметил Г. Моффат. По его словам, в зависимости от действий Китая Eurofer, возможно, подаст прошение о мерах в отношении катанки прежде г/к рулонов.

Помимо чисто ценовых моментов и субсидировании со стороны государства, Eurofer обвиняет Китай, точнее китайскую металлургию, в эффекте домино, по которому те страны, куда также увеличились поставки китайского металла, вынуждены увеличивать экспорт, и прежде всего в Европу. Как отметил Г. Моффат, позиция Eurofer в этом деле будет жесткой, т.к. возможности исследовать ценовую конъюнктуру внутри КНР не представляется возможным, поскольку экономика этой страны - <это не нормальная рыночная экономика>.

По предварительным оценкам Eurofer, общий объем импорта китайского металла в Европу в 2006 г. достиг 5 млн т - против 1 млн т в 2005 г. и 400 тыс. т - в 2004 г. -- Металлоснабжение и сбыт


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal