28 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


22.01.2007 | Новости компании

ОАО ГМК"Норильский никель" будет разрабатывать медно-молибденовое месторождение в Туве.

Сегодня заместитель председателя правления ГМК "Норильский никель" Максим Финский прилетает в Туву, сообщает "Тува-Онлайн". Цель его визита - обсуждение совместных с местными властями действий по разработке Ак-Cугского медно-молибденового месторождения, право на разработку которого 15 декабря на аукционе выиграла подконтрольная "Норникелю" структура - ООО "Голевская горно-рудная компания", предложившая разовый платеж в 55 млн. рублей.

Бизнесмен встретится с председателем Правительства Тувы Шериг-оолом Ооржаком. Планируется подписание соответствующего соглашения.

Ак-Cугское медно-молибденовое месторождение расположено в верховьях реки Ак-Суг на южных склонах Восточного Саяна в северной горно-таежной части Тувы, в 260 км к северо-востоку от Кызыла, на территории Тоджинского района.

Месторождение отнесено к крупным по запасам. Запасы руды составляют 805,2 млн.т, меди - 4,2 млн.т (при среднем содержании 0,44%), молибдена - 114,7тыс.т, золота - 125,7т, серебра - 794,7т. В тоже время, по своим параметрам отдельно, к среднего масштаба месторождениям (руды 98,4 млн.т), может быть отнесена Северная залежь, отличающаяся более высокими содержаниями полезных компонентов (в 2 раза выше, чем по другим залежам, в том числе меди - 0,8%). По данным технологических исследований из руд месторождения возможно получение медного концентрата марки КМ-7 и молибденового марки КМФ-3. Извлечение меди составляет 83%, молибдена - 51%. Месторождение пригодно для открытой разработки карьером глубиной до 500 м.

-- Норильские Новости, ИА


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal