19 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


24.05.2007 | Новости компании

РФ увеличит импорт "нержавейки" в 07г на 10% -- отраслевая ассоциация.

Россия повысит импорт нержавеющей стали на 10 процентов в этом году из-за того, что устаревшее оборудование на сталелитейных заводах не может справиться с быстрорастущим спросом со стороны энергетики и стройиндустрии, сообщил представитель отраслевой организации.

Доля азиатских поставщиков на данном рынке может вырасти благодаря увеличению добычи и тому факту, что Москва облагает налогом импорт плоского проката из нержавеющей стали в 840 евро за тонну из ЕС, сказал Самир Илмарк из некоммерческой ассоциации Спецсталь, объединяющей ряд крупнейших российских сталепроизводителей.

"Серьезных инвестиций в российские сталелитейные заводы давно не было. В результате конкурентоспособность наших предприятий находится на низком уровне", - сказал Илмарк.

Использование стали в России вырастет в этом году на 13,2 процента до 315.000 тонн по сравнению с 278.240 в прошлом году.

Импорт вырастет до 175.000 тонн с 158.900 в 2006 году.

"Это больше, чем мы производим", - сказал Илмарк, отметив, что производство нержавеющей стали в прошлом году составило 127.400 тонн, примерно столько же, сколько в 2000-м.

Мировое производство нержавеющей стали составило 28,36 миллиона тонн и согласно прогнозам International Stainless Steel Forum вырастет в этом году до 29,8 миллиона тонн; крупнейший производитель - Китай.

Ведущими российскими производителями "нержавейки" являются Челябинский металлургический комбинат и Ижсталь, которыми владеет Мечел.

ЭСТАР, контролируемый бизнесменом Вадимом Варшавским и Русспецсталью - частично принадлежащей Рособоронэкспорту - также является одним из ключевых производителей стали.

Илмарк сказал, что на долю импорта в прошлом году пришлось 70,9 потребления проката и 73,8 процента продукции из него.

На долю ЕС приходится 65,82 процента российского импорта. -- Reuters


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal