19 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


24.05.2007 | Новости компании

Покупка LionOre становится все более затратной для "Норникеля".

Горно-металлургическая компания "Норильский никель" увеличила предложение о покупке LionOre до 27,5 канадских долл. за акцию (25,35 долл. США), что выше предложения конкурента "Норникеля" по сделке - англо-швейцарской добывающей компании Xstrata. Если все обыкновенные акции будут представлены к приобретению, увеличенное предложение "Норильского никеля" суммарно составит приблизительно 6,82 млрд канадских долл. (6,29 млрд долл. США). В случае принятия этого предложения акционеры LionOre получат на 620 млн канадских долл. больше, чем в случае принятия предложения Xstrata. В случае победы "Норникеля" на данном этапе Xstrata получит 305 млн канадских долл. в виде компенсации.

По словам генерального директора "Норильского никеля" Дениса Морозова, "комбинация "Норильского никеля" и LionOre приведет к увеличению объема производства металлов, расширит географию деятельности". "При определении размера увеличения предложения нам пришлось учесть дополнительные расходы, связанные с необоснованно высокой денежной суммой, подлежащей выплате компании Xstrata в случае принятия "лучшего предложения" и составляющей 305 млн канадских долл.", - сказал он. По словам гендиректора, "данные расходы нарушили здоровый процесс торгов и могут принести выгоду компании Xstrata, которая, в противном случае, могла бы быть получена акционерами LionOre".

В среду, 23 мая, "Норильский никель" представляет свое предложение совету директоров LionOre. Документацию об изменении условий предложения "Норникель" направит акционерам LionOre ориентировочно 24 мая 2007г. Предложение будет действительно до 20:00 по времени Торонто 18 июня 2007г., если оно не будет продлено или отозвано.

Возможная покупка канадской компании становится все более затратной, отмечают аналитики. Однако перспективы, которые может открыть покупателю ее приобретение, стоят того, считают они. Аналитики с большой долей уверенности говорят о том, что Xstrata в ходе торгов снова может увеличить сумму своего предложения.

"Норникелю" пришлось предложить приблизительно на 10% больше по сравнению с офертой Xstrata и на 31% выше своей первоначальной заявки, отмечает аналитик УК "КапиталЪ" Сергей Карыхалин. Цена, которую в случае успеха ГМК придется заплатить за LionOre, очень высока, отмечает он, однако даже в этом случае получается, что приобретение имеет смысл. Ценность LionOre, по мнению аналитика, заключается в том, что компания имеет большой потенциал увеличения добычи, поскольку обладает лицензией на одно из крупнейших в мире неразработанных месторождений никеля - Honeymoon Well. "Пока спрос на никель очень высок, и цены бьют рекорды. Если в ближайшие несколько лет эта тенденция не изменится, покупка будет очень удачной. Видимо, на это и надеется "Норникель". Впрочем, торговля еще не завершена. Не исключено, что Xstrata снова повысит свое предложение", - считает эксперт.

Риск и траты "Норникеля" в покупке LionOre оправданы, считает аналитик ИФК "Солид" Алексей Алешкин. "Покупается динамично развивающаяся компания с планами роста производства в два раза к 2010г., тогда как перспективы роста производства у самого "Норникеля" гораздо скромнее", - отмечает эксперт. К тому же, по его мнению, покупка значительно расширит перспективы "Норникеля" с точки зрения географии и в будущем позволит ей участвовать в новых интересных проектах. В то же время, подчеркивает аналитик, шансы "Норникеля" на успех сделки несколько уменьшились из-за возникающих дополнительных расходов (выплаты Xstrata в случае если победу одержит "Норникель"). Активы канадской компании в ходе торгов будут только дорожать. А.Алешкин полагает, что цена LionOre может подняться в ходе торгов еще на 10-15% от текущих уровней.

Аналитик ФК "Открытие" Сергей Кривохижин также отмечает, что LionOre - рентабельная и динамично развивающаяся компания, поэтому битва за нее двух гигантов неслучайна. До недавнего времени канадская компания была существенно недооценена на рынке. Отчасти поэтому она обратила на себя внимание "Норникеля" и Xstrata. Первоначальное предложение ГМК, несмотря на премию к первой оферте Xstrata и рынку, закладывало недооценку LionOre по сравнению с аналогами, считает аналитик, отмечая, что несмотря на рост акций за последние недели, LionOre, исходя из рыночных котировок, по-прежнему остается недооцененной. Новое предложение "Норникеля" оценивает LionOre в 6,29 млрд долл., что резко сокращает премию LionOre к рынку. По мнению эксперта, новая оферта ГМК справедливо оценивает LionOre, а шансы "Норникеля" и Xstrata остаются равными. Обе стороны, по его мнению, могут снова повысить предложение.

Очередной шаг в повышении "Норникелем" предложения LionOre окажет минимальное воздействие на котировки акций ГМК, считают аналитики ИГ "АТОН", поскольку с фундаментальной точки зрения в положении компании ничего не изменилось. Эксперты ИК "Файненшл Бридж" полагают, что продолжение борьбы за привлекательный актив может только поддержать акции ГМК.

ОАО "ГМК "Норильский никель" - крупнейшая горнодобывающая и металлообрабатывающая компания в России, крупнейшим в мире производителем никеля и палладия. ГМК также производит платину, медь, кобальт, родий, серебро, теллур, селен, иридий, рутений.

Компания включает в себя несколько производственных подразделений, находящихся на территории РФ. Зарубежные производственные активы "Норильского никеля" включают Norilsk Nickel Harjavalta Oy (никелерафинировочный завод в Финляндии), Norilsk Nickel Cawse Pty. Ltd. (завод в Австралии, использующий технологии кислотного выщелачивания под высоким давлением (HPAL), а также 20% акций компании MPI Mines Pty. Ltd., разрабатывающей никелевые рудники Black Swan и Silver Swan и владеющей проектом Honeymoon Well в Австралии. 80% компании MPI Mines Pty. Ltd. принадлежат дочерней компании LionOre (100% владение).

"Норильский никель" является мажоритарным акционером компании Stillwater Mining Company - крупнейшего производителя металлов платиновой группы в Северной Америке, акции которой котируются на Нью-йоркской фондовой бирже. Акции "Норильского никеля" котируются на российских биржах РТС и ММВБ. -- Quote


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal