19 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


24.05.2007 | Новости компании

Время большой трубы. "Укррудпром (Украина)". 23 мая 2007

Проекты российского газового монополиста концерна "Газпром" в ближайшее время сыграют решающую роль в судьбах российских производителей труб большого диаметра (ТБД). Главная цель трубников — подружиться с газовиками, подкрепив отношения низкой ценой, высоким качеством и достаточными объемами продукции.

На мировых рынках продолжается устойчивый рост цен на углеводородное сырье. Эпоха дешевых энергоносителей закончилась. У России, обладающей самыми крупными в мире ресурсами углеводородов, теперь достаточно средств для развития трубопроводных коммуникаций. В результате "Газпром" становится глобальной энергетической компанией. Для достижения этой задачи газовая монополия ежегодно вкладывает в отрасль до 10-11 млрд. долларов, причем в инвестиционной программе приоритет отдается транспортной системе. И это оправданно. Магистральный трубопроводный транспорт играет ключевую роль в обеспечении потребности общества и всей экономики в энергоресурсах. Именно об этом говорил президент Объединенной металлургической компании (ОМК) Владимир Маркин на проходящем 21-23 мая в Москве пятом Металлургическом саммите, организованном журналами Metal Bulletin и "Металлы Евразии".

В России нефтепроводные магистральные трубы производит семь заводов, которые входят в три ведущих трубных холдинга — Объединенная металлургическая компания, Трубная металлургическая компания (ТМК) и группа Челябинского трубопрокатного завода. У каждой из трех компаний достаточно ресурсов для дальнейшего развития крупных инвестиционных программ. Все три рентабельны и сильны.

"Перед компаниями, которые специализируются на производстве труб, стоит задача в обеспечении энергетиков качественной продукцией. По оценке Международного энергетического агентства срок службы для трубопроводов России ниже, чем для аналогичных трубопроводов в Европе и Северной Америке. Причина в том, что российские трубопроводы в 70-90-е годы строились по более низким операционным стандартам и с использованием строительных материалов более низкого качества", — заявил глава ОМК.

Конечно, сегодня при строительстве новых газопроводов масштаба Северо-Европейского газопровода "Газпрома" или нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан "Транснефти" применяются трубы, соответствующие самым жестким технологическим характеристикам. Поэтому основными задачами трубного производства в ближайшей перспективе являются приоритетное удовлетворение возрастающего спроса на высококонкурентную продукцию на внутреннем рынке, снижение импорта трубной продукции в условиях вступления России в ВТО и усиление российских компаний на мировых рынках.

Итак, одна из задач трубников — приоритетное удовлетворение возрастающего спроса на высококонкурентную продукцию на российском рынке. Достижение этой задачи возможно только через внедрение инноваций, и в этом направлении сделано уже немало. Во-первых, за последние годы российские трубные предприятия решили стоящую перед государством проблему замещения импорта: по прогнозу российского Фонда развития трубной промышленности, внутреннее потребление стальных труб в 2010 года составит порядка 11 млн. тонн, что означает 38%-ный рост по сравнению с 2006 годом. Ныне российские трубники способны полностью обеспечить спрос на высококачественную продукцию. Пик потребления ТБД российскими газовщиками, по оценкам самого "Газпрома", стоит ожидать в 2009-2010 годах, когда начнется реализация новых газотранспортных проектов.

Участие в проектах "Газпрома" — на сегодняшний день мечта любого уважающего себя трубопроизводителя. И не только российского, поскольку проекты эти многообещающие в денежном выражении. По словам г-на Маркина, российские трубники готовы обеспечить все запросы ТЭКа российскими трубами. "При этом очень важно отметить, что по качеству ТБД мы ни в чем не уступаем иностранному производителю. В настоящее время ОМК остается ключевым поставщиком труб диаметром 1424 мм для строительства сухопутного участка Nord Stream "Газпрома", и труб диаметром до 1220 мм для нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий Океан", — сообщил г-н Маркин.

Это достаточно важный элемент экономической независимости России. Четыре десятилетия Россия закупала аналогичные трубы за рубежом, выводя из страны десятки миллиардов долларов. Теперь оставшиеся в России деньги будут обеспечивать дополнительные налоги, рабочие места и инвестиции на модернизацию. Но при этом необходимо иметь в виду, что при значительном росте объемов производства Россия уже в значительной мере исчерпала многие виды ресурсов. Дальнейший рост качества и производительности будет зависеть от возможности инвестировать в производство высокотехнологичных промышленных продуктов.

ОМК решает этот вопрос заранее — компания уже давно реализует масштабную инвестиционную программу, направленную на создание продуктов нового поколения. "Такой подход позволил нам в 2006 году нарастить мощности по производству такого высокотехнологического продукта, как ТБД. И сегодня ОМК — лидер по производству ТБД. Мы одними из первых поставили перед собой задачу: освоить технологии производства труб для подводных газопроводов. Партнером ОМК в этом вопросе является норвежская нефтегазовая компания Hydro — один из мировых лидеров в сфере добычи и транспортировке энергоресурсов", — рассказал президент ОМК.

Совсем недавно на Выскунском металлургическом заводе [входит в группу ОМК была выпущена опытная промышленная партия труб, соответствующих стандарту подводных трубопроводов. Партия была произведена в присутствии специалистов Nord Stream’а, которые ознакомились с технологией, производственным процессом и результатами производства. В связи с этим и был получен соответствующий сертификат и допуск к тендеру проекта Nord Stream по прокладке магистрального газопровода по дну Балтийского моря, срок подачи документов на который заканчивается 30 мая 2007 года.

"Хотел бы подчеркнуть, что, освоив выпуск труб для магистральных трубопроводов с рабочим давлением до 250 атмосфер и труб для шельфовых месторождений, ОМК вошла в очень узкий элитарный круг производителей эталонных видов металлопродукции. Одной из важных задач, по мнению г-на Маркина, является развитие долгосрочных контрактов с монополистами ТЭКа. Подобный опыт у ОМК есть — контракт с Российскими железными дорогами действует с 2004 по 2010 год, напомнил он.

Директор по маркетингу ТМК Дмитрий Дегтярев подтвердил корреспонденту "УкрРудПрома" намерение компании участвовать в тендерах "Газпрома". Для этого ТМК намерена увеличивать производство ТБД. "К 2009 году мы ожидаем удвоения наших производственных мощностей по выпуску ТБД. В рамках этого проекта мы планируем освоить производство прямошовных ТБД с большими толщинами стенок, и эта продукция, как мы полагаем, будет пользоваться высоким спросом у потребителей, в том числе у "Газпрома". Безусловно, мы, как и остальные трубные компании, будем участвовать в тендерах "Газпрома", — заявил г-н Дегтярев.

Впрочем, он не уточнил, за счет чего будут увеличиваться производственные мощности, поскольку времени на модернизацию недостаточно. Если учесть планы ОМК, которые заключаются в увеличении производства ТБД до 3 млн. тонн в год к 2011 году, то шансы ТМК невелики. Ясно одно — хотя ТМК является одним из мировых лидеров по производству стальных бесшовных труб пропускать мимо себя заказы "Газпрома" на ТБД компания не собирается. -- Укррудпром (Украина)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal