19 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


25.01.2007 | Новости компании

Итоги тендера на поставку труб для строительства подводной части Северо-Европейского газопровода (СЕГ) будут подведены до 30 марта.

Как сообщил журналистам в среду технический директор компании-оператора проекта Nord Stream AG Сергей Сердюков, к участию в тендере приглашены шесть заводов, из которых предстоит выбрать, по меньшей мере, три, которые будут поставлять для проекта трубы большого диаметра.

"На сегодняшний день решение такое, что каждый дает предложение до 30 января. Подвести итог (тендера) предусмотрено до 30 марта", - сказал Сердюков.

Он отметил, что среди заводов, получивших предложение к участию в тендере - три японских завода (Сумитомо, Ниппон Стил, ДжиФи), а также немецкий концерн Европайп и два российских завода - Выксунский металлургический завод (ОМК) и Ижорский трубный завод (Северсталь).

Сердюков сообщил, что двум российским заводам необходимо будет выпустить 10 пробных труб в присутствии заказчика и испытать их. По его словам, это связано с тем, что Ижорский трубный завод на данный момент еще не выпустил ни одной трубы, Выксунский завод поставляет трубы только для сухопутной части проекта.

"Самозахватчики" с кольями пошли на спецназКроме того, по словам технического директора компании, в конце марта планируется подвести также итоги тендера по выбору судна для укладки труб на подводном участке трассы СЕГ.

Сердюков отметил, что мире существует всего четыре судна, способные выполнить необходимые работы по прокладке трубопровода по дну Балтийского моря. В частности, это голландский корабль "Solitaire", водоизмещением 100 тысяч тонн, норвежская полупогружная баржа "Acengy Piper", трубоукладочное судно "Castoro 6", принадлежащее итальянской компании Saipem, и российское трубоукладочное судно "Defender", принадлежащее ОАО Межрегионтрубопроводстрой.

Скорость прокладки труб, обеспечиваемая этими судами, составляет три километра в сутки. По словам Сердюкова, российское судно имеет лимит по глубине прокладки трубы и, следовательно, в его использовании могут быть некоторые ограничения.

Проект строительства Северо-Европейского газопровода предполагает прокладку трубопровода, морская часть которого пройдет по дну Балтийского моря из России (от бухты Портовая в районе города Выборг) в Германию (район города Грайфсвальд).

Строительство первой нитки СЕГа намечено завершить к июлю 2010 года, а вывести обе нитки газопровода на проектную мощность в 55 миллиардов кубометров - в 2013 году. Первую нитку СЕГа предполагается вывести на проектную мощность 30 миллиардов кубометров в год к 2012 году. -- РИА Новости


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal